Ребенок проглотил резиновый шарик

Ребенок 1г2месяца играл с резиновым шариком (диаметр 2-2.5см)из плотной резины,по плотности как пластмасса,бросал и шел за ними опять бросал.Я смотрела за ним,отвлеклась,и предполагаю что ребенок шарик проглотил.Но сомниваюсь.Шарик большой для проглатывания,2-2.5см ,в диаметре.Гортань у детей вроде узкая и он бы поперхнулся.Кашля,поперхновений не было.Сейчас обычное состояние.Живот пощупала,вроде мягкий.Насколько опасен проглочен резиновый шарик?Он может застрять?Нужен рентген?Резина просвечивается на рентгене?Очень жду ответа

Принятый ответ

К сожалению врятли резиновый шарик будет достоверно видно на рентгенограмме (является рентгеннеконтрасным веществом) но коственные признаки его нахождения в системе ЖКТ могут быть видны, что можно сказать и по УЗИ. Я бы рекомендовала все таки снимок сделать после проведения УЗИ (лучше на цифровом аппарате - качество изображения лучше и меньше доза облучения). Если состояние ребёнка удовлетворительное рекомендуется выбрать выжидательную тактику и следить за его состоянием. При малейших подозрениях и беспокойстве малыша - срочный выезд к врачу-хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, какие симптомы должны насторожить?

Беспокойство, плач, боли в животе, вздутие, тошнота, рвота, нарушения стула, температура. И если вы уверены что шарик проглочен и на выходе (спустя максимум 24ч) вы его не получили - незамедлительно в клинику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, т.е.спустя 24часа даже если состояние ребенка нормальное и шарик не выкакан..то к врачу на узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Совершенно верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, вот такой шарик,только другого цвета.фото приложила

Не маленький размер шарика, впринципе, для годовалого ребёнка это может стать проблемой я считаю. Принимайте меры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, ребенок поел и попил.Покакал.Сейчас спит,ночной сон Про меры это УЗИ сделать завтра?Я Вас правильно поняла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, просто у меня сомнения что он его проглотил свободно,и не поперхнулся и не закашлился.Хотя слюней много....сейчас активно лезут зубы

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Ребёнок не проглотит такой шарик, исключено.
Если даже попытался бы, Вы бы заметили. При прохождении такого крупного предмета глотке, пищеводу, он бы вызвал сдавление трахеи и были бы пртзнаки острой дыхательной недостаточности.
Таких размеров шарик не прошел бы пищеводно-желудочный переход и Ваш ребенок, который на данный момент поел и весел, не смог бы покушать.
В общем Вам надо хорошо поискать шарик. Наверное куда-то закатился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр, спасибо.