Консультация covid-19 /

Потеря обоняния, кашель, тяжесть в лёгких. — вопрос №637439

Мужчина, 35 лет. Ковид подтвержден тестом. В первые три дня болезни-температура 38+, слабость, ломота в мышцах, головная боль. Четвертый, пятый день - температура 37+, сильная головная боль, периодическая слабость, сильная сухость во рту по ночам. 6 день- температура нормальная, небольшой кашель, мокрота отходит плохо, тяжесть в лёгких, потеря обоняния. 7 день- нормальная температура, небольшой кашель, отсутствие обоняния. С 1 по 7 день принимал Номидес. Сегодня привезли льготное лекарство Арепливир, начал принимать. Нужно ли дополнительно принимать антикоагулянты?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас легкое течение заболевания. Положительная динамика. Противовирусные не нужны,у них нет доказанной эффективности. Антикоагулянты при легком течении не показаны, только при повышении д димер крови.
Для коррекции терапии рекомендую обследование: ОАК,СРБ,д димер.
коррекция лечения после результатов обследования.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лечение только симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, по поводу антикоагулянтов, то стомт сдать ддимер и если он повышен, тогда принимать эликвис 2.5 2 раза в день
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, на вопрос уже ответила ранее рекомендую пройти КТ легких, сдать общий анализ крови, СРБ, Д димер. Данный противовирусный препарат не имеет доказательной базы эффективности не рекомендую к приему. Если по анализу будет повышение Д димер тогда назначения антикоагулянта обосновано. Температура до невысоких цифр может быть длительное, пейте достаточное количество жидкости, парацетамол 500 мг при температуре 38,5, АЦЦ лонг при влажном кашле, витамин Д 2000 ед, Цинк 25мг, Аскорбиновая кислота 900 мг.