Отек руки ниже уровня укола после вакцинации от ковид
Добрый день. 09.10 делала вторую компоненту от ковил. Через 12 часов температура 38.5, озноб, держалась 1,5 дня. А 12.10 начала краснеть рука (немного) ниже уровня самого укола. Сегодня - 15.10 краснота только увеличивается и при нажатии на это место очень сильно болит. Что это такое? Что принимать или к какому врачу идти?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
На данный момент у Вас какая температура?
По описанию можно предположить постинъекционный абсцесс. Рекомендую Вам сделать узи мягких тканей плеча и с результатами обратится к хирургу, надо смотреть, пальпировать на месте
Ольга, сейчас температуры нет. По крайней мере пока
При пальпации есть уплотнение?
Кожа зудит?
Ольга, про уплотнение - не пойму. Ярко выраженного нет, но скорее всего - там плотнее, чем на другой руке в том же месте (у меря руки очень худые и я не могу понять, так как там косточки). Коже не зудит, но горячая такая, когда дотрагиваешься в этом месте.
Юлия, по клинике это может быть абсцесс или эритематозная форма рожистого воспаления. Необходимо узи и осмотр, пальпация хирургом, чтобы отдифференцировать эти два состояния.
Рекомендую начать приём антибиотика-Супракс 400мг 1р.д 7дн
Нв гиперемию мазь фуцидин Г 2р.д тонким слоем 10-14дн.
Ольга, спасибо. А после прививки от ковид - антибиотик можно?
Да, конечно, антибиотик принимать можно, тем более прошла неделя
Принятый ответ
Здравствуйте. После вакцинации от ковид это нормальное явление и ожидаемое. Стоит выпить супрастин. Руке нужен рокой. Местно на покраснение можно мазь диклофенак. И да на всякой случай стоит посетить хирурга на осмотр. Но это только будет осмотр не переживайте. Будьте здоровы
Данил, то, что ниже уровня укола покраснение - может быть? И насчет хирурга- посещение может подождать 2 дня? (Сегодня выходной и записи ни к кому нет свободной)
Не советую ждать конечно. Лучше сразу по возможности в дежурный стационар
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Местно на руку- наносить гель траумель 3 раза в день
Начните прием
Цетрин 1 т утром- 3 дня
Нимесил- 1 порошок х 2 раза в день после еды- 3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте.
Начните принимать антибиотики и антигистаминные препараты - это все можно.
На плечо на место покраснения можно нанести гель Индовазин.
Ну а дальше смотрите - если температура не спадает, боль и отек с краснотой увеличиваются, то консультация хирурга просто необходима.
Про отек руки книзу - так по идее должно быть, т.к. рука ведь опущена вниз, поэтому и отек "опускается".
Пока держите руку повыше, подвесьте ее на косынку.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Однозначно - узи мягких тканей для исключения /подтверждения абсцесса и консультация хирурга очно! Не тяните с этим