Консультация педиатра /

Желтушка, повышенный гемоглобин — вопрос №637639

Здравствуйте, у меня прям отчаяние уже какое-то с этой желтушкой..
Родились 3.10, на третьи сутки повысился билирубин, верхняя граница нормы.. на 5 сутки был уже 410.. дочь лежала в роддоме под лампой (2 ночи с 23:00 до 5:30 и днём с 12 до 16:00), билирубин упал всего на 9 единиц. Нас перевели в стационар на дальнейшее лечение. При этом у дочери гемоглобин при рождении был высокий и густая кровь (256 показатель самый высокий). В стационаре постоянно лежала под лампой, брала только на кормление, давали капли, ставили 1 капельницу на 10 часов, за трое суток лечения, билирубин упал до 246, а гемоглобин 235. Мы выписались домой и взяли лампу в аренду… дочь так же дома лежала с понедельника до сегодняшнего дня все время под лампой, только кормить и гулять на часик брала… сегодня сдали кровь, билирубин опять 301,5!
Почему повысился билирубин? Может ли быть, что лампа не эффективна??

Педиатр
Здравствуйте, ребёнка необходимо допаивать водой. И в лампе находиться постоянно. Быстро желтуха физиологическая не проходит, нужно время. Наберитесь терпения и все будет хорошо!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! По возможности загрузите пожалуйста выписку.

Клиент
Аида, загрузила все анализы с рождения.
Педиатр, Врач УЗД
Спасибо, ознакомилась. Ребенок родился с полицитемией(сгущенная кровь если на обычном языке). По протоколу берется венозный гематокрит в первые сутки и если высокий гематокрит венозный, имеется клиническая симптоматика(по сопутсвующему диагнозу можно предположить что они были), выставляется диагноз "Полицитемия" и лечится частичным заменным переливанием крови(все прописано в протоколе). Суть в замещении части крови физ.раствором к примеру. Желтуха у ребенка вторичная, как результат этой полицитемии. Было ли лечение полицитемии и брали ли венозный гематокрит, не увидела в документах. Эритроциты плодовые разрушаются постепенно. Выделяется билирубин. Т.к. эритроцитов у ребенка было больше нормы, то процесс разрушения у вас затянулся. Фототерапия-золотой стандарт лечения. Дело не в ее неэффективности. А дело в том, что эритроциты пока разрушаются. И по последнему ОАК это видно. Ложитесь повторно в стационар на лечение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Что кушает ребенок? ГВ?
Клиент
Анастасия, да, полностью на гв
Педиатр
На фоне грудного вскармливания билирубин дольше будет понижаться . Под лампой постоянно , переворачивать ребенка.
Но билирубин 300 - это очень высокий. Может быть токсичен для головного мозга. Ребенок ходит по большому в туалет?
Вам билирубин нужно измерять ежедневно . И под контролем ребенок должен быть ,вернитесь в стационар до уровня билирубина хотя бы 200 .не выше. А после уже можно домашний режим.
Клиент
Анастасия, ходит каждые 2 часа
Педиатр
Почему ушли из стационара?
Клиент
Анастасия, билирубин стал понижаться, взяли дома лампу в аренду и продолжаем лечение так же как и в стационаре
Педиатр
Здравствуйте! Я рекомендую вам тоже возвращаться в стационар, поскольку дома динамика стала отрицательной и билирубин стал нарастать. Значит вы делаете не все как в больнице. Цифра более 300 может оказывать влияние на мозг
Педиатр
Проблемы могут быть различными, Как и причины желтухи не всегда на поверхности если не уходит билирубин на на ультрафиолетовом облучении и такие цифры то есть опасность ядерной желтухи- необратимого пораженя мозга. У вас очень высокие цифры билирубина и я бы такого ребёнка категорически госпитализировала.
Педиатр
Здравствуйте. Заметное переливание крови надо делать. Если будет более 250 уровень билирубина, то это отразится очень плохо на нервной системе