Консультация дерматолога /

Гиперпигментация — вопрос №637789

Здравствуйте уважаемые врачи. У меня очень много пигментных пятен на теле. Прошлой зимой носила короткие сапожки, след от края сапожек остался на коже уже почти спустя год. От любых мозолей, ран остаются на коже темные пятна которые не светлеют ни на чуть чуть. Также имеется гтперпигментация на локтях, в паху, в подмышках, на шее. Гигиена ежедневная, инсулин 13, глюкоза 4,06, индекс нома 2,6. Пол года сижу на низкоуглеводном интервальном голодании. В рационе много овощей, мяса, жирных кислот. Делала кислотные пилинги на пятна, ничего не помогает, мазала 4% арбутином, не высветляет. Подскажите как убрать гиперпигментацию? Еще на ноге появилось не с того не с сего пигментное пятно, которое уже 5 месяцев не сходит.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Похоже по фото больше на синяки, чем на пигментацию. Вес и рост какой у вас? Фото пигментации на шее, на локтях можете добавить?
Клиент
Галимат, 82 вес, рост 168. Фото прикрепила

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Больше похоже на синяки.
Клиент
Максим, Им уже скоро пол года будет. Синяки разве могут быть такое долгое время? У меня они быстро проходят если имеются
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна. Прикрепите фото всех пигментаций
Клиент
Марина, добрый день. Прикрепила.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, потемнение в подмышечных областях, в складках шеи, паховых областях называется черным акантозом и обычно бывает при инсулинорезистентности или эндокринопатиях. Нужно обследоваться у эндокринолога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это синяк . Травмы не было ? Или модет было воспаление до этого пятна ?
Клиент
Елена, Травмы не было, проснулась в один день и увидела пятно на ноге, потом шелушилось и вот осталось таким, не менялось больше
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пока увлажнять коже и наблюдение
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, общий анализ крови сдавали?
Клиент
Александра, сдавала 2 недели назад. фото прикрепила
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото других пятен. Пятна появляются на месте воспалений и синяков ?
Клиент
Бэлла, Прикрепила. Пятна появляются от всего. От трения одежды, укусов насекомых, ран, прыщей. Просто так на ноге большое пятно появилось
Дерматолог, Косметолог, Детский
У эндокринолога консультировались ? Потемнение кожи в таких локализациях часто бывает при эндокринопатиях.
В области травм можно использовать скинорен или азикс дерм.
Клиент
Бэлла, Нет не консультировалась, терапевт отказывает в направлении, ттг в норме и пигментация обусловлена, якобы, генетикой..хотя в роду я одна с такой проблемой
Дерматолог, Косметолог, Детский
Попробуйте самостоятельно обратиться к эндокринологу, т.к. потемнение кожи подмышек и паха часто связано с гормональными нарушениями.
Также ферритин низкий, что может говорить о скрытом дефиците железа и анемии. Этот момент тоже обсудите с терапевтом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анна. Наиболее частыми причинами появления пигментных пятен являются - гормональные нарушения и проблемы в работе печени и ЖВП.
Кроме того, иногда подобные проблемы появляются при приеме КОК. Скажите, вы КОК принимаете? Проблем с печенью не было?
Клиент
Юлия, здравствуйте. Кок никогда не принимала, с печенью тоже проблем не было, а вот холецистит стоит хронический, хотя не беспокоит.
Акушер, Гинеколог
Анна, вам необходимо:
-обратиться к врачу-дерматологу, для осмотра образования, провести . сиаскопию и дерматоскопию позволяющие определить распространенность и глубину пигментации, что имеет значение для выбора метода лечения.
-кроме того необходим целый ряд дополнительных обследований, направленных на исследование желудочно-кишечного тракта и печени :
-биохимические пробы печени, копрограмма, анализ на дисбактериоз;
-гастроскопия, УЗИ органов брюшной полости и УЗИ печени;
-обязательным является исследование гормонов - для этого необходима консультация эндокринолога