Беременность и шейка матки

Доброй ночи! Скажите пожалуйста, у меня срок 19 недель, была на УЗИ, там мне написали размер шейки матки 34 мм, придя домой, я посмотрела в инете, что оказывается, норм размеры начинаются от 40 мм! Что делать мне? Забить тревогу, зашиться или ставить пессарий? Вообще, 34 мм это критично??? Я очень переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте! Это отличная длина шейки матки!). Это норма! Патология - длина менее 25 мм. Так что вам не о чем переживать!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Араксия, спасибо большое… а то я распереживалась сегодня, аж до слез(

Нет повода!!!! У вас все отлично!

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас шейка матки преотличнейшая. Недостаточность шейки - это 25 мм и менее. А у вас она длинющая!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, ?? спасибо) успокоили )

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Нормы шейки матки больше 25 мм до 24 недель, после 24 недель норм нет. Вы не переживайте, у Вас отличная длина шейки матки, не волнуйтесь даже. Как протекает беременность, как себя чувствуете?
Что принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, спасибо за ответ) беременность тьфу тьфу тьфу, слава Богу пока протекает хорошо) был сильный токсикоз вначале беременности, но прошёл к 11-й недели. Сейчас чувствую себя хорошо, чувствую шевеления) принимаю утрожестан 200 утром и перед сном, фемибион 2, при потягивании низа живота, папаверин

Ну отлично! За шейку даже не переживайте. Легкой беременности Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас отличная шейка! Ицн менее 25мм

Принятый ответ

Здравствуйте. Шейка матки в норме, не волнуйтесь. Нас настораживает шейка матки длиной менее 25 мм

Елена, здравствуйте!
У Вас прекрасная длина шейки матки.
ИЦН ставится при длине шейки матки менее чем 25 мм по данным УЗИ.

Здравствуйте, ицн - короткая шейка это длина по узи менее 25 мм и/или расширение на всем протяжении цервикального канала более 10 мм. У вас хорошая длина, не переживайте!

Здравствуйте Елена. У вас нормальная длина шейки матки. Если внутренний зев сомкнут - вообще нет поводов для переживаний. В акушерстве показанием к коррекции является длина шейки 25 и менее, расширение внутреннего зева, либо прогрессивное укорочение шейки матки (как правило на фоне угрозы прерывания).
Носите спокойно!