Консультация психолога /

Внезапно умер муж — вопрос №637946

Завтра 40 дней как не стало мужа, а мне все хуже. Как выйти из состояния депрессии. У тром не могу встать, ничего не делаю, только плачу. Есть сын, 2 внучки и внук живут в другом городе, но ничего не

Психолог
Здравствуйте, Марина! Искренне сопереживаю Вашей утрате...
Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце.
Вам предстоит долгий путь принятия и смирения - принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что мужа нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль.
Вы не сможете забыть его, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое нес Вам он, чтобы память о нём была не омрачена горем и болью. И он был внутри Вас и остался.

Подумайте, муж любил Вас и чтобы Вам смог оставить он со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы он хотел, чтобы Вы страдали. Он оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя.

Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить его образ, который будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами! А Вы будете жить и он будет внутри Вас видеть мир через Вас, оставляя Вас своё тепло.

Марина, если тяжелое состояние переживания утраты будет сохраняться дальше, то стоит обратиться и к врачу-психиатру, потеря близкого может привести к депрессии.
Логопед, Психолог
Добрый день, Марина.
Примите слова скорби и сочувствия!
Мы никогда не готовы к потере. Сейчас нужно постараться понять, что для Вас спокойней и легче. Иные люди стараются не говорить об ушедшем человеке, так как это ещё больше разжигает боль, кому-то легче вспоминать совместные жизненные моменты, просматривать фото и видео, кто-то находит утешение в помещении церкви, могилы, кто-то больше времени проводит с родными людьми. Этап принятия новых обстоятельств обязателен для прохождения, длительность его может быть разной. Вам нужно выстроить для себя новый порядок жизни, в которой будет всегда время на светлые воспоминания, которые будут не только вызывать слёзы, но и светлую грусть, добрую память об ушедшем человеке.