Консультация детского невролога /

Что делать, если ребенок трогает носик постоянно. — вопрос №63803

Ребёнку 2 годика два месяца как появилось движение - трёт носик постоянно, иногда каждые пол минуты, движение примерно указательным пальцем под носиком. Иногда забывается и не трогает. На улице часто, а руки то грязные, то полез куда, то в земле капался. Это может быть неврология? Стоит ли обратится к специалисту?

Детский невролог, Невролог
Добрый день.
Если нет жалоб, хороший сон, хороший аппетит, без кашля и чихание НЕТ повод волноваться.
Клиент
Турабек, все в порядке, и насморка нет. А возможно, что реакция на зубки? Моляры остались вторые

Гомеопат, Невролог
Добрый день! Если у ребёнка нет больше никаких жалоб, и развитие в соответствии с возрастом, то к неврологу показаний нет. Возможно это реакция на зубы или аллергия, советую показать малыша педиатру
Детский невролог, Невролог
От зубов тоже бывает такое. Иногда дети копирует движение окружающих. Волноваться не стоит
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте. Проанализируйте окружающих, дети в этом вопросе копируют взрослых и других детей. После чего можно будет решать проблему.
Детский невролог, Невролог
Если Вы исключаете какую-то связь с аллергией, насморком, то это навязчивые движения. В раннем возрасте лечения не требует, отвлекайте ребенка, придумайте какое-то подобие игры в доктора- осмотрите носи скажите, что он не болеет, и что носику не нравится, когда его так часто трогают.
Психиатр, Психолог
добрый день!! скорее всего что-то беспокоит, полагаю зубки.
Невролог, Терапевт
Добрый день! Почаще отвлекайте малыша от этого занятия и все сойдет на нет.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет если его ничего не беспокоит при этом. Можете его чем нибудь отвлекать попробуйте.( игрушки или еще что гибудь).
Педиатр
Добрый день. Это привычка, возможно какой- то дискомфорт, действительно от зубов. Дождитесь когда прорежутся зубы. Движение должно уйти.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, скорее всего это реакция на зубы. Отвлекайте ребенка, и со временем все пройдет.
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте! Если общее состояние ребёнка не страдает, то повода для беспокойства и показаний для экстренной консультации невролога нет. Возможно в квартире сухой воздух, слизистая носа вычыхает и вызывает дискомфорт. Также, попробуйте занять ребёнка игрушками, развивающими мелкую моторику . Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, остальное развитие по возрасту? В носу точно ничего нет -сопли?инородных тело? Раздражение кожи?
Психолог, Сексолог
Это привычка. Бывает в любом возрасте. Нужно отвлекать, чтобы отучить.
Гинеколог, Акушер
Да, может быть и из области неврологических проявлений - невроз навязчивых состояний ,когда малыш повторяет определенные действия. Эти явления преходящие и уходящие. Очень хорошо ,что вы обращаете на этот момент в поведение вашего малютки. Указывает это состояние на некую тревожность. Найдите время , вспомните , может быть чего либо испугался ребенок. Скажем внезапное появление собаки рядом с ним итд. То, что произошло внезапно и резко. Пересмотрите культуру воспитание в семье. Не допускайте наказаний и других видов нажимов на свое чадо. Это важно. Пусть ему будет в семье удобно!