Консультация кардиолога /

Расшифровка экг , не понятно где зубец т. — вопрос №638267

Здравствуйте, прошу помогите определить где зубец т в u2, какой там будет qt? Я просто не понимаю , где именно зубец т , это что он получается такой длинный ? Автомат вообще написал qt 350, Qtc 407, а в u2 он что получается 460??? У меня в жизни не было такого qt. Спасибо за ответ.

Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Прикрепите, пожалуйста, полностью всю пленку экг к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила

Кардиолог
Ирина, по экг - все интервалы в норме , в том числе и QT. Во 2 грудном отведении зубец Т несколько уплощен , но он есть и все с ним нормально.
Все зубцы и интервалы , их значение нужно оценивать и измерять в 2 стандартном отведении, по экг у Вас все нормально
Клиент
Юлия, а не смогли бы здесь посчитать qt? И коррегированный пожалуйста, я себе насчитала 460 корригировать это так ??? Я очень сильно переживаю.
Клиент
Юлия, я прикрепила фрагмент
Кардиолог
Для этого мне нужно знать скорость плёнки - 25 или 50 , на фото не видно
Клиент
Юлия, 50
Клиент
Юлия, пожалуйста ответьте ?? что мне делать ?
Кардиолог
Q-T c в норме 0,43
Клиент
Юлия, а обычный qt не 380? Я выложила экг . Как я посчитала , значит я не верно указала конец зубца т? И нету получается 460 коррегированного по базетту?
Кардиолог
Нет, 460 нет такого значения на этой экг , обычный Q-T 0,38
Клиент
Юлия, а как тогда по базетту получится 430? Если RR 34 , а qt 380, то и получается 460.
Клиент
Юлия, ну точнее RR 34 умножаем на 2
Клиент
Юлия, я добавила фото с формулой базетта. Я завтра иду к доктору на очный приём , но я очень переживаю за этот интервал удлиненный причём только на одном фрагменте.
Кардиолог
Что- то у нас с Вами не совпадают формулы, я по другой считала . А почему чсс 86?? Скорость ленты точно 50 мм/ сек или 25 все - таки? Где Вы это посмотрели?
Клиент
Юлия, я удалила все фото и выложила ту фото где скорость 50 и 34 клеточки. Это получается 3000 делим на 34 и получается 86. Не так разве? И что делать при этом удлиненнение ?
Клиент
Юлия, ну даже немного больше чем 34 клеточки
Кардиолог
Ирина, получается так: 34 Клеточки * 0,02 мсек = 0,0068 , теперь 60/ 0,0068 = 88 уд / мин ( это чсс), теперь 0,38/ 88 = 0,430
Клиент
Юлия, это формула базетта? Я в программе вбивала просто пульс и qt и он мне выдал такой интервал. Я просто так не слышала , что считают , слышала только Qt/корень из RR.
Кардиолог
Это немного другая формула, но она используется среди врачей для подсчета Q-T c
Клиент
Юлия, просто я слышала , что только по базетту считают. А даже если он увеличен ,то как так , что только из V2 только в одном фрагменте, а в остальных в v2 нормальный и не на всех экг , на остальных он у меня в норме?? Почему так ?
Клиент
Юлия, и через час я пошла переделала там же , два раза мне снимали и на двух он уже в норме по базетту
Кардиолог
Ирина , у Вас в норме Q-T , все нормально, не переживайте! .
Клиент
Юлия, я вот фото прикрепила не смогли бы вы подсказать это зубец u следом идёт или это такой зубец т двойной ?
Кардиолог
Возможно, это такой двухфазный ( двугорбый) Т , но необходимо полностью видеть пленку! Какое это отведение?
Клиент
Юлия, это v2 сю, сейчас отправлю это может быть эльтернация зубца т ?
Клиент
Юлия, точнее прикрепляю фото
Кардиолог
Это двухфазный Т , ничего опасного , вполне допустим в этом отведении , патологии в этом нет
Клиент
Юлия, сможете понедельник посмотреть фото и сказать где здесь начинается зубец G , у меня на всех экг в v2 так. И где он тогда начинается ? Сверху или снизу?