Консультация педиатра /

Не какает новорожденный — вопрос №638425

Здравствуйте.новорожденый 1 месяц,на смешанном вскармливание Нутрилон 1.как только ввели смесь перестал сам какать,делаю раз в неделю Микролакс стул жидковатый жёлтый с белым вкраплениями.ест хорошо.давала 10 дней бифидобактерии,даю эспумизан так как пукает и при этом иногда плачет ,краснеет.так же давала 5 дней Дюфалак.воду даю,массаж делаю.даю 90 мл смеси и грудь.сейчас ввожу кисломолочную смесь чтобы давать раз в сутки для профилактики.что делать ?или придерживаться моей схемы? И как перевести правильно на полное ИВ.так как молока мало при сцеживании 20 мл.да и я хотела бы так.

Педиатр
Здравствуйте! В роддоме сразу покакал в первые сутки?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Нет на вторые или на третий
Педиатр
Если стул отсутствует более 7 дней и вы стимулируете,какая консистенция выходит? Плотный или жидкий?
Клиент
Дарья, жидкии жёлтый с белым вкраплениям
Клиент
Дарья, я так понимаю если бы был запор то он бы был после клизмы плотный?
Педиатр
Да, вы все верно понимаете, по описанию абсолютно норманый стул для ребенка. Тут такая связь чем чаще вы стимулируете тем чаще требуется помощь. Пока только устанавливается связь мозг кишечник, ребенок учится какать и чтобы повысить внутрибрюшное давление единственный способ плакать, поэтому родители и считают что ребенок страшно мучается, а он просто как облегчает себе дефекацию.
Клиент
Дарья, ок попробую подождать по дольше.
А что по поводу кисломолочной смеси?хуже не будет? я много читала и узнавала про нее.Нутрилон .
Клиент
Дарья, сегодня покакал сам стул жёлтый ,но более плотный колбаса.
Я думаю это из за смеси так как большее количество начала давать ,плюс думаю что кисломолочная помогла
Педиатр
По сути и обычные смеси и кисломолочные содержат одинаковое количество бифидобактерий и это всегда меньше чем ферментов грудного молока усиливающих их рост. Но если ребенку подходит эта смесь то продолжайте ее давать, пока по всем признакам она подходит. Самое главное тут терпение и время. Чаще выкладывайте ребенка на животик, делайте массаж животика, посмотрите технику высаживания в интернете, чаще держите без подгузника и конечно в приоритете ГВ. Это все универсальные способы нормализуюшие работу кишечника.
Клиент
Дарья, хорошо спасибо
Клиент
Дарья, сейчас ребенок покакал 4-ый раз и он жидкии жёлтый с белым вкраплениям и слизью крови,что делать? И что это может? Посоветуйте я в панике
Клиент
Дарья, может ли это быть из-за введения кисломолочной смеси Нутрилон?
Педиатр
Если только начали давать эту смесь да может быть. Это все адаптация,она может быть до месяца. Сейчас наблюдайте ещё. Если на ваш взгляд крови будет больше надо будет обязательно показаться хирургу
Клиент
Дарья, Хорошо а смесь продолжать давать?
Педиатр
Если своего молока точно не хватает,то да, менять резко на другую не стоит
Клиент
Дарья, я про кисломолочную смесь имею ввиду т.к.обычную давала месяц ничего не было как только потихоньку начала вводить кисл.смнсь вот что стало ,мне продолжать ее давать?
Педиатр
Нет,тогда лучше вернитесь на обычную к которой ребенок привык
Клиент
Дарья, хорошо спасибо.понаблюдаю ещё денёк если нормально все то не буду врача вызывать
Клиент
Дарья, извините что беспокою опять сейчас покакал нет крови вкрапления и жёлтый стул?
Клиент
Дарья, И еЩе примерно неделю назад еда свеклу может из за этого он ведь не какал,но а с другой стороны он же перед этим какал 3 раза и ничего не было
Педиатр
Ваша свекла точно не может попасть в молоко, поэтому ее исключайте из подозрения. Белые вкрапления в стуле это абсолютно нормально, они есть и на ГВ и на смеси , обращаем внимание только на обилие слизи и кровавые прожилки
Клиент
Дарья, Хорошо буду в течение дня смотреть.а это может быть разово?
Клиент
Дарья, ещё прочла в интернете что прожилки могут быть из за того что мама есть много молочки.я и творог и молоко пью много.может из за этого быть?
Педиатр
Тогда клиника появилась бы раньше, вы же не впервые поели молочную продукцию. Да, это может быть разово, а может быть пока кисломолочную смесь всю не усвоит, то есть 1-2 дня.
Клиент
Дарья, Спасибо большое
Клиент
Дарья, но думаю дабы не усугублять и не дёргаться лучше не буду её давать.обычную продолжу и всё.
А подскажите пожалуйста ещё как перейти на ив полностью нужно постепенно грудь убирать или можно сразу?
И ещё вопрос ребенок грудь сосет потом резко отпускает и плачет потом опять сосет что это может быть? лениться он что-ли?
Педиатр
Когда у ребенка есть выбор грудь или бутылочка в большинстве случаев он выбирает бутылочку, поскольку ее легче сосать не надо так напрягаться. Относительно перехода, пока у ребенка есть такие проблемы со стулом, я бы рекомендовала продолжить ГВ, оно лучше способствует развитию микрофлоры кишечника. А почему хотите перейти?
Клиент
Дарья, часто отлучаюсь,а при СЦЕЖИВАНИИ максимум 20 мл выходит,ну хорошо.хотя бы столько буду давать.и сосет плохо ревёт бешено
Клиент
Дарья, и ещё после груди срыгивает а смесь ест не срыгивает ?
Педиатр
Это нормально, смесь хоть и такая же по калорийности но выше по плотности,чем грудное молоко, поэтому ее технически сложнее срыгнуть.
Поняла вас относительно продолжения ГВ, главное чтобы Вам были комфортно! Спокойная мама все таки лучшее лекарство от всех невзгод!
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если Вы сами сцеживаете 20 мл, не значит, что ребенок съедает 20 мл. Активно сосущий малыш высасывает из груди больше. ИЛИ Вы грудное молоко из бутылочки даете.? Прикладывайте почаще груди, от этого будет стимулироваться лактация, молока будет все больше. Ваше молоко очень важно для ребенка.
У ребенка только формируется микрофлора. Плюс еще колики начинаются, будет плакать. У ребенка может отсутствовать стул до 7 дней, это норма. Только при условии, если нет беспокойства у ребенка. Делайте массаж по часовой стенке, выкладывайте на животик. Делайте гимнастику, приводите ножки к животу. Сами пейте побольше воды, можно ввести чернослив. Откажитесь от цельного молока. Эспумизан продолжать при коликах.
Желтый стул с белыми вкраплениями норма для ребенка.
Дюфалак конечно 5 дней маловато, надо месяц давать.
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, А кисломолочную смесь вести можно?для профилактики?так слула больше 7 дней бывало нет
Клиент
Гульназ, я бы хотела полностью перевести на ив.необходимость некоторая к сожалению.а как это сделать правильно не знаю.сколько в норме должен съедать месячный ребенок? спасибо
Педиатр, Гастроэнтеролог
Скажите пожалуйста, сколько весит ребенок.Сначала по весу определю, сколько надо ребенку смеси в сутки. Затем общее количество смеси в мл надо разделить на количество кормлений в день. Выйдет разовая порция смеси.
Клиент
Гульназ, Вес 4,7 .но я взвешивание проводила не на детских весах ,а на обычных с ним и без него
Педиатр, Гастроэнтеролог
Всего ребенку весом 4700 г надо вс утки 940 мл смеси. Эти 940 надо надо разделить на количество кормлений, например, на 8. Каждые 3 часа примерно по 120 мл смеси.
Клиент
Гульназ, поняла спасибо ?
Клиент
Гульназ, а подскажите н ещё если кормлю после 12 ночи получается другой день ,и считать кормления с нуля?
Клиент
Гульназ, у меня когда как от 5- до 7 кормлений ?выходит.я его не бужу для того чтобы он ел.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Да, так считать.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Если ребенок выдерживает, то нормально, самое главное, чтобы набирал в весе и хорошо себя чувствовал.. В 1 месяц ходят к педиатру на взвешивание. Самое главное. ребенок в первый месяц должен набрать больше 800 гр.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Это в инструкции так написано, а по весу такой расклад получается.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Ребенку в 1 месяц требуется не более 750 мл смеси . 750 делим 6 кормлений получается по 120 мл. разовая порция.
Клиент
Гульназ, спасибо большое