Интерпретация результатов общего анализа крови в динамике

Здравствуйте! Хотел был проконсультироваться по поводу результатов общего анализа крови в динамике. Настораживает повышенное количество лимфоцитов. Анализ сделан в профилактических целях, жалоб на здоровье не имею. В последнее время болезней не переносил (По крайней мере симптомно) При личной консультации с лечащим врачом-терапевтом, направили на прием к ЛОРу для прочистки миндалин, имеет ли место быть данная процедура в этом случае? Файлы анализов прикладываю. Заранее спасибо!

нет
25 лет

Здравствуйте, смотрю файлы
К сожалению, анализы не открываются.
Можете перезагрузить файлы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте! Перезагрузил. Проверьте пожалуйста

Все так же пустые файлы

Спасибо, пдф открывается

Принятый ответ

Наблюдается увеличение лимфоцитов , но только в процентом соотношении.
Такое возможно при наличии хронической вирусной инфекции ( герпес, цитомегаловирус и другие)
Так же есть снижение тромбоцитов( общепринятые нормы 150-450) , в таком случае рекомендую сдать анализ по Фонио( ручной метод посчета) , и далее возможно консультация гематолога.

Можете приложить фото горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо, фото горла прилагаю. Анализ по Фонио также включен (2 строчка снизу)

Спасибо.
Явных казеозных пробок на миндалинах не вижу ( при наличии казеозных пробок рекомендуется промывание небных миндали).

Само промывание на показатели крови влияния не оказывает.

Здравствуйте!.
Анализы не отображаются, можете прикрепить их ещё раз.

Здравствуйте, Олег

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и результатам анализов признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2 или другой), для уточнения и диагностики следует обратиться к инфекционисту.

Промывание миндалин никак не улучшит имеющиеся изменяя в анализах крови.

Обследоваться самостоятельно на хронические вирусные инфекции или по рекомендациям не профильного врача (не инфекциониста) - не рекомендую, многие инфекции имеют по множеству штаммов, у некоторых инфекций необходимы анализы на капсидные и нуклеарные антигены, кроме того для диагностики некоторых инфекций важны вопросы авидности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. базофилы повышаются - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза, Цитоплазма эозинофилов содержит гранулы с токсичными белками.
В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. Гематокрит повышен это от недостаточного питьевого режима.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.