Консультация инфекциониста /

Слизь по горлу, кашель, повышенные лимфоциты — вопрос №638471

Добрый день.
Несколько раз в год (2-5), чаще всего, после того, как кто-то из домашних заболевает, начинается неприятное стекание слизи по горлу, а через несколько дней из-за раздражения от слизи появляется кашель. Всему этому предшествует какая-то сухость и неприятные ощущения во рту по утрам.
Длится это уже несколько лет.

На самоизоляции, когда преимущественно был на даче, работал по удаленке - ни разу за год проблем со стеканием слизи не возникло! Но как только самоизоляция завершилась, ребенок начал ходить в школу и через какое-то время пришел с кашлем и соплями, так снова у меня слизь по горлу.
Вот сейчас пишу эти строки, около 3 недель мучаюсь от слизи и кашля. Боли в горле нет. Носом дышу спокойно.

За это время сдавал несколько раз анализы. Был у ЛОРа. Причем у высококвалифицированного, из ГБУЗ Никио им. Л. И. Свержевского. Около часа проходил прием, включал эндоскопию полости носа, осмотр горла, просмотр КТ пазух (от мая 2021), изучение анализов итд.

Все анализы (клинические крови и на антитела к герпесу 1 и 2 типов, ЦМВ, ВЭБ, а также мазки из носа и зева на флору) в прикрепленных файлах.

По приему лекарств:
1) Ингаляции верхних дыхательных путей специальным ингалятором - Мирамистин 4мл+Дексаметазон(1/2 ампулы) 2-3 раза в день по рекомендации ЛОРа (провожу уже 8 дней)
2) Пропил курс (10 дней) Флемоклав 1000 2раза в день
3) Делаю промывания носа Аквалором Экстра Форте (3 недели)
4) Назонекс 2р в день (принимаю более 10 дней)
5) Нексиум 1р в день (принимаю 8 дней)
6) Флуифорт 1пак 1раз в день (принимаю 8 дней)
7) Респиромитрол форте 1капс 3 раза в день (принимаю 8 дней)
8) Эриус 7 дней по 1 таблетке (ЛОР советовал перейти на Левоцетиризин)
9) Синупрет (3 недели)

Прогресса практически нет: слизь продолжает стекать, частый кашель. Повторный анализ крови (по рекомендации ЛОРа) выявил, что лимфоциты остаются повышенными, а нейтрофилы % пониженными! Также увеличились тромбоциты и стали выше нормы! Повторный прием у ЛОРа только 23.10.
По крови, как я понимаю, наблюдается вирусная инфекция, поэтому решил обратиться к помощи инфекционистов.

Вопроса имеется два, буду очень признателен за помощь:
1) Как в целом исключить эти периодические стекания слизи с кашлем?
2) Сейчас, когда слизь и кашель мучают уже около 3 недель, как максимально уменьшить чувство дискомфорта от стекания и кашель?

Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов у вас хроническая вирусная инфекция (ВЭБ+ ЦМВ) на фоне которой в глотке живет стрептококк.
Проведите курс применения Циклоферона внутримышечно через день 10 уколов.
Рассасывайте Исмиген
Принятый ответ
Клиент
Нина, Добрый день. Спасибо за ответ!
1) После того, как в мазке из зева обнаружился стрептококк, я пропил Флемоклав (он подходил по чувствительности) 1000 2 раза в день в течение 10 дней.
Думаете этого недостаточно, чтобы убить стрептококк?

2) Вы считаете, что сейчас слизь и кашель сохраняются из-за активной фазы ВЭБ или ЦМВ?
Если lgG к ВЭБ и ЦМВ у большинства людей положительные, то как понять, что сейчас у меня именно активная фаза этих вирусов, и слизь и кашель у меня именно от ЦМВ или ВЭБ?

Инфекционист
Титры антител высокие, клинические проявления болезни есть, значит вирус размножается, раз на него нарабатываются антитела.
Если вы пролечились антибиотиками, то через месяц после окончания лечения надо повторить мазки на посев
Клиент
Нина, Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл, по Вашему мнению, сдать кровь на ПЦР к ВЭБ И ЦМВ перед началом приема Циклоферона?
Инфекционист
Не всегда можно обнаружить вирус методом ПЦР, если он нейтрализуется антителами, но процесс продолжается.
Антитела нарабатываются на активность вируса, больше вирусных частиц, больше титр антител.
Можете сдать анализ на вирусы методом ПЦР, но это не обязательно
Клиент
Нина, А если повторно сейчас сдать тест на антитела, то их титр будет выше, чем в тесте 3 недели назад, раз слизь и кашель не проходят? Это, как понимаю, однозначно скажет о текущей активности?
Или титр может сохраняться на одном уровне при активном вирусе?
Инфекционист
При хронически протекающем инфицировании вирусами титры антител могут оставаться длительно на одноммуровне, потому что так работает в определенном режиме иммунитет
Клиент
Нина, Подскажите, пожалуйста, стоит ли принимать Циклоферон в ингаляциях (или таблетках) вместо уколов, при наличии ингалятора, у которого есть возможность формировать крупнодисперсные частицы для верхних дыхательных путей?
Инфекционист
В ингаляциях препарат не применяется.Можете провести курс в таблетках, по схеме, на курс 40 таблеток
Клиент
Нина, Прикрепил результаты новых анализов крови ПЦР и антитела. ПЦР - 0. Антитела практически на том же уровне, что были месяц назад (совсем немного снизились).
Как я понимаю, новой информации, особенно, эти тесты не дают.
Жду сейчас результаты мазка на флору.
Инфекционист
Посмотрим что высевается
Клиент
Нина, Добрый день.
Новый посев из зева выявил такие же бактерии, что и в прошлый раз и в практически таком же количестве.
Streptococcus constellatus 10*7 - (Норма - отсутствует)
Streptococcus viridans 10*5 (Норма - 10*5)
Чувствительность к Streptococcus constellatus такая же, как и в предыдущем тесте.
Получается Амоксиклав не убил Стрептококк?

Стоит ли начать принимать другой антибиотик и какой лучше из списка чувствительных?
Хлорамфеникол
Клиндамицин
Азитромицин
Рокситромицин
Эритромицин
Ампициллин
Бензилпенициллин
Амоксициллин/клавуланат
Ко-тримоксазол
Тетрациклин
Левофлоксацин
Моксифлоксацин
Норфлоксацин
Цефотаксим
Цефтриаксон
Инфекционист
Можно применять Цефтриаксон
Инфекционист
Здравствуйте, по герпесвирусам нужно дообследоваться, сдайте пцр кровь ВЭБ, ЦМВ количественно, чтоб разобраться есть ли активность вируса на данный момент.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Добрый день. Спасибо за ответ!
Пожалуйста, поясните насчет имеющихся анализов на ВЭБ и ЦМВ.
1) Правильно ли понимаю, что по этим вирусам lgM появляются только один раз в жизни при первом инфицировании?
2) По ЦМВ lgG не дает однозначного понимания в активной ли сейчас фазе вирус?
3) По ВЭБ lgG к капсидному АГ и lgG к ядерному АГ также не дают однозначного понимания в активной ли сейчас фазе вирус?
4) В чем заключается необходимость сдачи отдельных тестов ВЭБ lgG к капсидному АГ и lgG к ядерному АГ?
5) Мне нужно сдать эти анализы?
- Вирус Эпштейна-Барр, ДНК (EBV, ПЦР) плазма, кол.
- Цитомегаловирус, ДНК (Сytomegalovirus, ПЦР) плазма, кол.
Эти анализы однозначно покажут в активной ли сейчас фазе вирусная инфекция?
6) Если хотя бы один из анализов будет положительным, то лечение-то есть?)
Инфекционист
Нет, Ig M может реактивироваться в течении жизни, по Ig G капсидному или ядерному не возможно определить активность вируса они показывают что вирус есть. По пцр крови количественным методом можно судить об активности вируса. Лечения чтоб избавиться от вируса раз и навсегда не существует. Можно пробовать циклоферон или изониазид они могут подавлять активность вируса.
Клиент
Ирина, Подскажите, пожалуйста, имеет ли тогда существенный смысл сдавать кровь на ПЦР?
Что это мне даст? Что я гарантированно для себя буду знать из-за чего у меня все происходит? Докопаюсь, наконец, до причины)
Вы все-таки рекомендуете сдать кровь на ПЦР перед применением противовирусных препаратов? То есть, не начинать лечение без тестов?
Инфекционист
Я рекомендую сначала посмотреть пцр количественно, циклоферон препарат не тяжелый переносится хорошо. По другому я не вижу как можно контролировать лечение.
Клиент
Ирина, Спасибо большое за быстрые ответы!
Подскажите, а после исчезновения слизи и кашля каким образом в будущем максимально защититься от новых проявлений/активаций?
Инфекционист
Можно укреплять иммунитет, спорт, питание, достаточно витаминов, может даже закаливание.
Клиент
Ирина, Понял, спасибо. Интересно и то, что я и футболом всю жизнь занимался, и сейчас бегаю периодически (даже профессиональную дорожку домой купил), и витамины принимаю (без фанатизма), стараюсь за питанием следить, очень редко употребляю алкоголь, не курю, практикую контрастный душ.
Кроме того, я крайне редко ложусь с температурой, и если такое происходит, то прихожу в норму за 1-3 дня.
То есть, я бы не сказал, что какие-то жалобы на иммунитет имею.
Инфекционист
Активация герпесвирусов происходит при ослабленом иммунитете. Если у вас жалоб и нет, то не нужно вам их трогать, достаточно знать что они у вас есть, как и у 90% людей на планете.
Клиент
Ирина, ну если бы этой изматывающей слизи в горле и кашля не было, по несколько раз в год, то, конечно я бы не заморачивался!
А так, нужно же с этим что-то делать!
Инфекционист
Я понимаю что это вас беспокоит, я вам рассказываю как себя ведут герпесвирусы, если проблем с иммунитетом нет, то о какой реактивации вирусов может идти речь? Циклоферон который назначается при вэб, цмв направлен на то чтоб поднять иммунитет, следовательно он вам и не нужен.
Клиент
Ирина, Тогда из всего сказанного не очень понял, что в итоге: как мне действовать сейчас, чтобы остановить слизь и избавиться от кашля? И в целом, чтобы минимизировать эти проявления в дальнейшем?
Инфекционист
Нужно знать причину, чтоб воздействовать на нее, по тем анализам что прикрепили причина не ясна.
Клиент
Ирина, Понял. Спасибо. Сегодня сдал кровь на ПЦР ЦМВ и ВЭБ, повторно на антитела G, чтобы посмотреть в динамике и мазок из зева (после приема антибиотиков прошло более 2 недель). Прикреплю чуть позже!
Инфекционист
Хорошо!
Клиент
Ирина, Прикрепил результаты новых анализов крови ПЦР и антитела.
ПЦР - 0. Антитела практически на том же уровне, что были месяц назад (совсем немного снизились).
Инфекционист
Значит вирусы не активны и причина не в них.
Клиент
Ирина, А можете прокомментировать ответы другого специалиста: "Не всегда можно обнаружить вирус методом ПЦР, если он нейтрализуется антителами, но процесс продолжается".
"При хронически протекающем инфицировании вирусами титры антител могут оставаться длительно на одном уровне, потому что так работает в определенном режиме иммунитет"
Инфекционист
Сергей, я не комментирую коллег, это не корректно! у каждого специалиста свое видение проблемы. Ну попробуйте пролечить циклофероном как вам рекомендуют хуже не станет, но я не уверена что он вам поможет. От антител вы не не избавитесь. На герпесвирусы стоит обращать внимание когда имеется иммунодеффицитное состояние, во всех остальных случаях это носительство как и у 90% людей, так давайте всем поголовно выписывать этот циклоферон как панацею и таблетку от всех болезней!
Клиент
Ирина, Понял, спасибо.
Подскажите, пожалуйста, с текущими анализами и сохраняющимися слизью и кашлем как посоветуете действовать дальше?
Инфекционист
А саму слизь эту обследовали? Посев на флору? На микоплазму?
Клиент
Ирина, Только посев из зева, который сейчас жду.
Саму слизь не обследовал, так как не знаю какой именно анализ необходим, а также как ее "достать". При кашле довольно редко получается ее отхаркнуть, причем в небольшом количестве. Видно только, что по цвету она прозрачная и немного густая.
Инфекционист
Нужно отхаркнуть эту слизь по утрам должна отходить и сдать как посев мокроты на флору, грибы, микроскопию и на микоплазм.
Клиент
Ирина, Добрый день.

Хлорамфеникол
Клиндамицин
Азитромицин
Рокситромицин
Эритромицин
Ампициллин
Бензилпенициллин
Амоксициллин/клавуланат
Ко-тримоксазол
Тетрациклин
Левофлоксацин
Моксифлоксацин
Норфлоксацин
Цефотаксим
Цефтриаксон
Инфекционист
Лучше колоть в/м из предложеных левофлоксацин, цефтриаксон или цефотаксим.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам сейчас нужно проводить лечение Цефтриаксоном. Нужен продолжительный курс. Также нужна консультация ЛОРа.