Возможно, что это витилиго

Добрый вечер, уважаемые врачи. Прошу Вашей консультации. Не так давно у меня появилась фобия заболеть витилиго и я стала тщательно присматриваться к пятнышкам на своей коже. Я обратила внимание, что на лице есть светлый участок кожи вокруг родинки. Родинка небольшая. Я посмотрела фото от июля и обратилв внимание, что оно уде было тогда, просто я не обращала внимание. Потом в августе мы были не море, вернулись и даже муж не обращал на него внимание. Я очень бобсь, что это начало витилиго. Подскажите, пожалуйста, похоже ли оно? Кровь оак сдавала также в июле, и гормоны щитовидки. Было всё в норме. У меня в роду ни у кого ено не было, но я очень мнителтный, эмоциональный человек и я боюсь, что модет от стресса это появится. Мне очень страшно, я спать не могу, постоянно об этом думаю.

Здравствуйте Юлия
Добавьте фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, здравствуйте! Я разместила. Посмотрите, пожалуйста.Первое фото сделано летом, второе, где обведено красным, вчера

Ничего похожего на Витилиго или каких-либо белых пятен на фото не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, благодарю за ответ. Если Вам не сложно, взгляните, пожалуйста, ещё на другие фото, я добавила

Принятый ответ

Красивое лицо. Ничего похожего на Витилиго нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, благодарю Вас!!! Очень меня успокоили))

Здравствуйте!
Фото не чёткое. Рекомендую провести дерматоскопию у дерматолога для детальной диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, извините, но не получается лучше сделать. Посмотрите, пожалуйста, ещё. Я добавила новые

Принятый ответ

Витилиго я не вижу. Нет повод эа для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, благодарю Вас! Очень меня успокоили!

Здравствуйте, Юлия. Фото не очень информативные. По последнему фото можно сказать, что это точно не витилиго. Вам не стоит накручивать себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, здравствуйте. Извините за качество фото, но оусше не получается. Я ещё добавила, посмотрите, пожалуйста!

Юлия, посмотрела, это точно не витилиго

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, спасибо большое за ответ! Витилиго так не начинается?

Принятый ответ

Нет, это не характерно для витилиго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, огромное спасибо! Как камень с плеч.

Здравствуйте, Юлия на фото витилиго нет. Если есть гипопигментация вокруг родинки, хотя на фото её не видно, то возможно это невус Сеттона. Насчет витилиго не переживайте, его точно нет у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра, огромное спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, нужно срочно бежать к воачу или стоит понаблюлать? Что такое невус Сеттона? Это опасно?

Это доброкачественное образование, ничего опасного нет, бежать никуда не надо, просто наблюдайте. Можно в плановом порядке обратится для проведения дерматоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра, а его лечить не надо? Возможно, что осветлённый участок со временем исчезнет или он может увеличиваться?

Его лечить не надо, со временем он обычно не меняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра, благодарю Вас за ответы!

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы

Здравствуйте, на витилиго точно не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, спасибо огромное за ответ! Я понимаю, что качество фото не очень. Подскажите, пожалуйста, в Вашей практике были аналогичные случаи? Кроме невуса Сеттона, может ли это быть реакция на солнце или ещё что- то?

Возможно невус Сеттона, пройдите дерматоскопию невуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, спасибо большое!

Здравствуйте, у вас нет проявлений витилиго . Наблюдение и защита от инсоляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, добрый вечер. Спасибо большое за ответ! Извините, это значит защита от солнца?

Наносить крем с spf30-50

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, спасибо за совет!Можно уточнить крем наносить нужно только летом или весь год?

Принятый ответ

На лицо круглый Год , на туловище в летний период

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, большое спасибо!

Здравствуйте.

Витилиго не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Максим, добрый вечер! Огромное спасибо за ответ!