Консультация дерматолога /

Возможно, что это витилиго — вопрос №638684

Добрый вечер, уважаемые врачи. Прошу Вашей консультации. Не так давно у меня появилась фобия заболеть витилиго и я стала тщательно присматриваться к пятнышкам на своей коже. Я обратила внимание, что на лице есть светлый участок кожи вокруг родинки. Родинка небольшая. Я посмотрела фото от июля и обратилв внимание, что оно уде было тогда, просто я не обращала внимание. Потом в августе мы были не море, вернулись и даже муж не обращал на него внимание. Я очень бобсь, что это начало витилиго. Подскажите, пожалуйста, похоже ли оно? Кровь оак сдавала также в июле, и гормоны щитовидки. Было всё в норме. У меня в роду ни у кого ено не было, но я очень мнителтный, эмоциональный человек и я боюсь, что модет от стресса это появится. Мне очень страшно, я спать не могу, постоянно об этом думаю.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Юлия
Добавьте фото высыпаний
Клиент
Михаил, здравствуйте! Я разместила. Посмотрите, пожалуйста.Первое фото сделано летом, второе, где обведено красным, вчера

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ничего похожего на Витилиго или каких-либо белых пятен на фото не вижу.
Клиент
Михаил, благодарю за ответ. Если Вам не сложно, взгляните, пожалуйста, ещё на другие фото, я добавила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Красивое лицо. Ничего похожего на Витилиго нет.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, благодарю Вас!!! Очень меня успокоили))
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Фото не чёткое. Рекомендую провести дерматоскопию у дерматолога для детальной диагностики
Клиент
Алина, извините, но не получается лучше сделать. Посмотрите, пожалуйста, ещё. Я добавила новые
Дерматолог, Детский дерматолог
Витилиго я не вижу. Нет повод эа для беспокойства
Принятый ответ
Клиент
Алина, благодарю Вас! Очень меня успокоили!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия. Фото не очень информативные. По последнему фото можно сказать, что это точно не витилиго. Вам не стоит накручивать себя.
Клиент
Марина, здравствуйте. Извините за качество фото, но оусше не получается. Я ещё добавила, посмотрите, пожалуйста!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, посмотрела, это точно не витилиго
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ! Витилиго так не начинается?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, это не характерно для витилиго.
Принятый ответ
Клиент
Марина, огромное спасибо! Как камень с плеч.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия на фото витилиго нет. Если есть гипопигментация вокруг родинки, хотя на фото её не видно, то возможно это невус Сеттона. Насчет витилиго не переживайте, его точно нет у вас
Клиент
Александра, огромное спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, нужно срочно бежать к воачу или стоит понаблюлать? Что такое невус Сеттона? Это опасно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это доброкачественное образование, ничего опасного нет, бежать никуда не надо, просто наблюдайте. Можно в плановом порядке обратится для проведения дерматоскопии
Клиент
Александра, а его лечить не надо? Возможно, что осветлённый участок со временем исчезнет или он может увеличиваться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Его лечить не надо, со временем он обычно не меняется
Клиент
Александра, благодарю Вас за ответы!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста, будьте здоровы
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, на витилиго точно не похоже
Клиент
Юлия, спасибо огромное за ответ! Я понимаю, что качество фото не очень. Подскажите, пожалуйста, в Вашей практике были аналогичные случаи? Кроме невуса Сеттона, может ли это быть реакция на солнце или ещё что- то?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Возможно невус Сеттона, пройдите дерматоскопию невуса
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, у вас нет проявлений витилиго . Наблюдение и защита от инсоляции
Клиент
Елена, добрый вечер. Спасибо большое за ответ! Извините, это значит защита от солнца?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наносить крем с spf30-50
Клиент
Елена, спасибо за совет!Можно уточнить крем наносить нужно только летом или весь год?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На лицо круглый Год , на туловище в летний период
Принятый ответ
Клиент
Елена, большое спасибо!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Витилиго не видно.
Клиент
Максим, добрый вечер! Огромное спасибо за ответ!