Метипред повторный курс

Добрый день. Повторное заболевание ковид. через месяц. Можно ли принимать метипред снова? Первый раз вылечились с его помощью. Теперь боимся что нельзя повторный курс проводить. Или есть варианты других препаратов?

Здравствуйте.
Метипред и другие кортикостероиды назначаются при выраженной, стойкой лихорадке, угрозе цитокинового шторма. В остальных случаях ковида, особенно легкой формы заболевания, его принимать не следует.

Алексей, температура 39 снижается аспирином до 38 на час максимум

А какой день болеете?

Алексей, 3 дня 37 температура. вчера вечером и сегодня утром 39

Принятый ответ

Вам бы анализы сдать если есть возможность. Хотя бы ОАК и срб. Метипред в приницпе можете начать, раз такая высокая температура держится.

Алексей, т.е в принципе повторный курс возможен?

Да, конечно

Здравствуйте, ковид у вас подтвержден ПЦР и тогда и сейчас? Какая клиника, температура, сатурация? Гормоны принимать стоит только по показаниям

Здравствуйте. Это гормональные препараты назначаемые в условиях стационара. Амбулаторно назначаются вынужденно при риске цитокинового шторма при тяжелом течении. Просто так они не применяются.
Лечение ковид симптоматическое.