Фиброзно-кистозная мастопатия
Добрый день. Гинеколог ставил диагноз Фиброзно-кистозной мастопатии в 2019 г. В сентябре делала УЗИ, боль в левой груди. Размеры кисты в левой до 7*4,5. Мамографию нет возможности делать из-за размера груди. Направили сразу к онкологу. Верно ли направили сразу к онкологу и какие анализы необходимы. У мамы был рак молочной железы. Возможен ли рак при таких образования, разная информация от врачей и в в интернете. Спасибо.
Здравствуйте!
Никакие Вам не нужны анализы
Идете к онкологу- он сам все назначит, скорее всего- пункцию кисты и цитологическое исследование
Направили правильно
Этими вопросами занимается онколог
Здравствуйте. Образование очень маленькое, менее одного сантиметра. Такие не пунктируют. Скажите пожалуйста, его впервые выявили? Грудью не кормили? ТТГ и пролактин сдавали?
Валерия, добрый день. Мне 41, не рожала. В 2019 перый раз сделала УЗИ молочных желез, тогда ничего не беспокоило, гинеколог настоял, чтобы сделала УЗИ. Снимков много самостоятельно не могу найти именно эту кисту, чтобы понять насколько увеличилась или нет. Тогда и поставили диагноз. В сентябре 2021 стала болеть левая грудь (болит не только перед месячными) сделала повторное УЗИ. Анализы никакие ещё не сдавала.
1. Необходимо сдать ТТГ и пролактин
2. Какой у вас рост и вес?
3. Необходимо следить за динамикой - надо переделать УЗИ через месяц. Если есть возможность, то с эластографией (режим УЗИ)
Валерия, спасибо.
Рост 175, вес 70.
Боль беспокоит.
Принятый ответ
Сейчас можно начать прием мастодинона или миоинозитола для снижения болезненности. И пройти вышеупомянутые обследования. Описываемые вами боли - это обычно реакция ткани железы на гормональные изменения в организме
Валерия, спасибо за консультацию. ?????
Здравствуйте. Тактика обоснованная и верная. Сделают пункцию и отправят на гистологическое исследование. Придет результат и будет 100% ясность природы заболевания. И тактика дальнейшего лечения прояснится. Будьте здоровы
Здравствуйте. Сходите к маммологу онкологу, вас осмотрят и назначат пукнцию образования и назначить лечение
Добрый день, Елена. На фото типичная киста, абсолютно доброкачественная, небольших размеров. Пункция тут не нужна. Есть ли описание УЗИ? Единичная ли киста?
Марина, добрый день. Прикрепила протоколы УЗИ 2019 (первое фото) года и 2021(второе фото)
Марина, кисты множественные
Принятый ответ
Елена, у Вас фиброзно-кистозная мастопатия, лечит и наблюдает её гинеколог или онколог, риск развития рака именно при этой форме крайне невысок, но учитывая наследственность, обязательно раз в год контроль.
Марина, спасибо за развёрнутые ответы. ?????
Здраствуйте. Вам нужен онколог маммолог который назначит дальнейшие обследование возможно пункция кисты с последующим цитологическим исследованием либо из за маленького размера кисты порекомендуют наблюдение и лечение.
Здравствуйте
Если врач узи дал рекомендации идти к онкологу, значит сходите. Он оценит показания к пункции или возьмет вас под динамический контроль.