Расшифровка показателей крови
меня зовут Сергей, мне 63 года.12.10.2021г. я сдал общий анализ крови, меня насторожили показатели: средний обьем тромбоцита-14,5 (норма 9-12); индекс распред.тромбоцитов-23,2 (норма 9,8-15,2). У меня количество тромбоцитов понижено, насколько это серьезно? Что нужно делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей, какой конкретно уровень тромбоцитов у вас?
Мария, уровень тромбоцитов (PLT) у мены 121
Уровень тромбоциты некритичный, возможно они снижается на фоне приема лекарственных препаратов
Остальные показатели характеризуют размер тромбоцитов, эти показатели клинического значения не имеют
Мария, мне нужно принимать какие то препараты для увеличения уровня тромбоцитов?
Нет, в этом нет необходимости