Консультация эндокринолога /

С чем начинать работу если есть дефицит железа и симптомы гипотериоза? — вопрос №639077

Дд! Ттг повышен 3,55, т3 3.22, т4 11,29, ферритин 15 (при дефиците в12 и в9),цинк 11, mcv 82.7 (min 81), гемоглобин 147, общ билирубин 16.88, железо 11,92, трансферин 2.84, лжсс 51,2, антитела в норме, Пролактин 230, вит D 70. Есть симптомы как гипотериоза, так и анемии (вялость, апатия, панические атаки, сбой в сердечном ритме, проблема с волосами, выделения из груди (беременность была 2 года назад, не кормила).С чем начинать работать? Ттг повышен из за дефицита железа? Трихолог прописал капельницу феринжект, наладить работу жкт и восполнить дефициты

Эндокринолог
Здравствуйте, ттг в норме. Щитовидная железа работает хорошо. Ферритин нужно поднять до уровня не менее 40. Можно ферринжект, либо другой таблетированный препарат железа.Мальтофер, Сорбифер, Феррум лек.
Клиент
Дмитрий, спасибо! А есть противопоказания для капельницы ?

Эндокринолог
Капельницы обычно назначают при выраженной анемии. У вас же скрытый дефицит железа. Поэтому нет необходимости в капельнице с железом. Достаточно таблетированной терапии.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас не повышен ТТГ, он в норме. И жалобы Ваши связаны именно с анемией а не гипотиреозом (т.к гипотиреоза у Вас нет). Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 2 раза в день в течение 1 месяца, затем по 1 табл 1 раз в день в течение 3х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата. Так же необходимо наладить работу ЖКТ, если с ней есть проблемы
Клиент
Дарья, спасибо! А что можно принимать вместе с железом, чтобы лучше усваивалось ? Пила в беременность феррум лек, железо поднялось всего на 2 ед и начались проблемы с жкт
Эндокринолог, Врач УЗД
Если есть нарушения в работе ЖКТ, то железо может хуже усваиваться. Поэтому необходимо обратиться к гастроэнтерологу для решения данной проблемы. В обычных условиях железо хорошо усваивается самостоятельно
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Феринжект может довольно быстро создать запас железа, можно его или венофер прокапать 1 р в неделю 3-5 раз, затем проконтролировать ферритин. если он будет менее 50, то продолжить прием препаратов железа. Для лучшего усвоения железа перед внутривенным введением нужно сделать аскорбиновую кислоту в вену. Также можно принимать Селцинк по 1 капс 2 р в день 1 месяц.
ТТГ у вас в норме, не повышен.
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы у вас в норме, симптомы связаны с низким феритином, для быстрого восполнения дефицита железа лучше подойдет внутривенное вливание венофера
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас нет гипотиреоза. есть дефицит железа, можно восполнять перорально препаратами железа, н-р феррулек по 1 т 2 раза в день 3 месяца. Вы сдали очень много лишних анализов. По поводу выделений, они имеют право сохраняться до 5 лет, но лучше сделать узи молочных желез.
Клиент
Сусанна, здравствуйте! Выделения появились полгода назад, до этого не было.
Феррум лек повысил показатель всего на 2 ед и начались проблемы с кишечником
Эндокринолог
Выделения без надавливания? Лучше сделать узи молочных желез,такое часто бывает
Эндокринолог
Как долго принимали железо?
Клиент
Сусанна, в мае грудь как будто воспалилась и были сильные выделения. С тех пор они есть, но небольшие и только при надавливании
По узи все хорошо
Нутрициолог предположил неправильную работу гипофиза
Клиент
Сусанна, при беременности практически все время и повысилось всего на 2 единицы
Недавно снова возобновила приём, пропила всего два дня и начались проблемы с жкт
Эндокринолог
Если без усилий само льётся лучше обратиться к маммологу. Пролактин в норме,с гипофизом все в порядке. Могут быть просто физиологические скачки во время секса,физ нагрузках,стрессе
Эндокринолог
Если в течение 2 недель приёма проблемы останутся лучше перец в/в введение