Консультация кардиолога /

Что делать при высоком неравномерном пульсе при низком и нормальном давлении? — вопрос №639170

ЭХОКГ от 26.07.2021: Атеросклероз Ао. Умеренная дилятация устья АО (35мм) Размеры левого предсердия на верхней границе нормы ФВ 59% .Частая ЭС.
ЭКГ от 26.07.2021г; Синусовый ритм ЧСС 58уд/мин. Снижен вольтаж зубцов в грудных отведениях.
Клинический диагноз: гипертоническая болезнь 11 ст. по АГ р 2 НРС по типу ЖЭС ф. компенсации. ХСН 1/11 ф.к.Пью лористу . Раньше пила по 50. Сейчас по 25мг. Низкое очень становится. ЖКБ. Калькулезный холецистит, монотонное течение. Множественные камни до 6мм. Пью более 3 лет урсофальк. Прекратить не могу, все возвращается. Камни холестериновые, по узи дают тень.
Фгдс от 30.07.2021г :антрум-гастрит, участки метаплазии, недостаточность кардии, Биопсия из очагов метаплазии: слизистая оболочка антрального отдела: ямки длинные выстланы зрелым, резко гиперплазированным эпителием желудочного типа. В собственной пластинке скудная, местами более плотная воспалительная лимфогистиционарная инфильтрация. Под эпителием железы лежат упорядоченно, зрелого вида. Нр-отсутствуют. В 2 железах имеются бокаловидные клетки. Заключение: признаки реактивной гастропатии. Пью уже больше года Эманеру 40 1р/д, как только прекращаю, опять начинается. Недавно был приступ боли, пила тримедат и но-шпу, успокоилось все.
УЗИ ОБП от 20,08.21г: ЖКБ. Калькулезный холецистит. Утолщение до 4-4,5мм. Диффузные изменения поджелудочной железы. Перипервикальные кисты почек. Частичное вклинение паренхимы в синус соотношение паренхимы к ЧЛС 2:1. Хожу в туалет часто, около 12раз в т.ч. ночью от 2 до 5 раз. Объем в основном от 150- 200мл. Воды (чистой) пью около 1500мл.
Колоноскопия от 30.07.21г: органической патологии прямой ,ободочной и терминального отдела подвздошной кишки не выявлено
КТ от 06.08.2020г: диффузные дегенеративные изменения поджелудочной железы. Очень беспокоит Пью ферменты постоянно. Еще пью дюспаталин с июля 2021г. Картина аорто-мезентериальной компрессии ДПК (с-м верхней брыжеечной артерии) синусные кисты обеих почек (по 3 в каждой до 14*17 мм)
КТ от 09.09.21г дегенеративно—дистрофические изменения позвоночника. Спина болит в районе грудных позвонков. Но отчего, не знаю. Бюстгалтер носить очень трудно. Давит на то место, где возникает боль.
До с 09.09.21г по 15.10.21г находилась на больничном (ковид-19). Пью эликвис 2р/д, витамин D. Милдронат 2р/д 250
Сейчас беспокоит неравномерный пульс с 85 до 116 (вчера начался). Давление 90/60. Голова мутная, слабость.
Прошу помощи. Вроде бы ничего не забыла.

Кардиолог
Здравствуйте. После перенесённой коронавирусной инфекции такое бывает. Необходимо сделать свежее ЭКГ и холтеровское мониторирование ЭКГ. Если давление ниже 120/80, то приём лористы можно пропустить.
Клиент
Олеся, я 2 дня не пила лористу, как только пульс повысился. Он повысился вчера. Сначала давление было 110/60.А сегодня ниже стало.

Кардиолог
Для повышения давления можно выпить кофе, крепкий чай, цитрамон П. Возможно организму не хватает жидкости, так как ходите по маленькому часто. Попробуйте пить побольше дробно. Также такая реакция в виде снижения давления может быть на милдронат.
Кардиолог
Здравствуйте, если давление такое низкое можно лористу пропустить
Кардиолог
Здравствуйте, Нина.
Ковидная инфекция часто дестабилизирует АД и поэтому, АД может снижаться . , но не переживайте! Это обратимо!
Сейчас начните принимать Элеутерококк 100 мг 2 раза в день 1 месяц, это природный адаптоген. , он повышает давление.
Кроме того. , учитывая., что неравномерный пульс , нужно сделать экг , для исключения нарушений ритма
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо, сделаю, как вы сказали. ЭКГ сделала сегодня. расшифровка еще займет 2 дня. Записалась к кардиологу на 28.10.21г