Консультация ревматолога /

Ревматоидный артрит? — вопрос №639218

Здравствуйте. Мама 67 лет в феврале-марте переболела коронавирусом. После стали болеть и припухать голеностопные суставы и на запястьях рук. Где-то в конце июня - затянувшееся ОРВИ, с температурой почти на 2 мес. Потом месяца 2 нормально себя чувствовала. Где-то 20 сентября в семье заболели ОРВИ. У нее с неделю слегка болело горло, невысокая температура, при этом она нормально себя чувствовала. Лечение горла не давало никаких результатов. Температура стала подниматься высокая, добавился кашель, горло стало болеть сильно. Терапевт назначил антибиотики, затем поменял на ципролет. Результата 0. Кашель сутками просто измучил. Нервы сдали, сделали укол дексаметазона (потому что летом им лечили с подозрением на короновирус), как рукой все сняло. Кстати после летнего лечения дексаметазоном перестали болеть голеностопные суставы и запястья. Где-то в конце лета заметили деформацию пальца на руке и какие то воспаленные шишечки. Небольшая скованность присутствует, но в принципе ее это не беспокоит. Болей нет. Беспокоят эти боли горла, кашель, температура. Искали причину болезни, прошли всевозможные УЗИ, анализы. Дошли до ревматолога, он сказал, что это ревматоидный артрит, короновирус послужил спусковым механизмом. Назначил лечение метотрексатом 20 мг. 1р в неделю. Почитала, что за препарат, стало жутко. Боимся лечиться и не лечиться боимся. Подскажите, как его переносят люди на практике, в жизни? Может это большая доза, возможно ли лечение меньшей дозой или какими-нибудь менее токсичными препаратами? Ее в принципе не беспокоят суставы. Подскажите, ведь ее возраст не характерный для начала болезни? Возможна ли ремиссия или нам всю жизнь колоть этот препарат? Как бороться с этими затяжными ОРВИ. Мне не совсем понятно, если это болезнь не слабого иммунитета, то почему она так часто болеет? Сейчас делаем дексаметазон 4мг, уже 4 день, вот боюсь, бросим все вернется? Помогите, разъясните. И это так сказать "жуткое лечение" направлено только на то, что бы задержать разрушение суставов. С этим кашлем, горлом, и температурой как будут обстоять дела?

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Начать следует с того, на основании каких критериев выставлен ревматоидный артрит.
Что на рентгене кистей? Делали ли узи кисти? Показатели ревматоидного фактора, АЦЦП, антител к виментину? Приложите, пожалуйста, исследования на основании которых выставлен РА.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Рентген кистей мы не делали, по той причине, что в поисках коронавируса делали 4 КТ за полгода. Врач сказал принести снимок на следующую консультацию через 3 месяца. УЗИ никто не предлагал, я не знала, что это даст какую то информацию. Ревмофактор сдавали где то в августе, был отрицательный, но тогда и СРБ был отрицательный. Сейчас сдать не успели до приёма врача, т. К. Он приезжает из областного центра - раз в неделю. Позвонила в клинику, сказали приходите завтра. Про дополнительные анализы никто не говорил.

Клиент
Наталья, живем в небольшом городке. Я про такие анализы что то не слыхала. Спрошу в платных лабораториях, делают ли такие.
Клиент
Наталья, все исследования какие у нас есть я приложила. На основании их, и жалоб нам поставили диагноз.
Ревматолог, Терапевт
Ревматоидный артрит для своей постановки имеет четкие диагностические критерии. Нельзя просто так разбрасываться диагнозами и назначить базисную терапию метотрексатом. Метотрексат - золотой стандарт терапии РА, он жизненно необходим при нем, но обращаю внимание - ТОЛЬКО при подтвержденном артрите. А он у вас ещё не диагностирован, как видите.
Дообследуйтесь, поставьте диагноз, а после этого можно будет говорить о терапии. Пока так.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Мы обязательно доедем до областного центра (до Воронежа) и дообследуемся. Ну еще может глупый вопрос, есть ли болезни со схожими симптомами?
Ревматолог, Терапевт
Любой другой вид артрит и постковидная артропатия.
Клиент
Наталья, здравствуйте. Подскажите анализы нужно делать и АЦЦП и антитела к виментину или можно какой то один?
Ревматолог, Терапевт
Оба, бывают серонегативные формы, поэтому нужно максимально широко смотреть.