Консультация терапевта /

Затяжное орви — вопрос №2955020

Здравствуйте, болею с 6 февраля, началось все с красного горла с гнойными пробками , общая слабость, головная и мышечная боль, заложенность носа и слизв носу желтого цвета . Сухой кашель, иногда с отхождением мокроты желтого цвета, кашель преимущественно ночью и утром. Температура тела поднималась всего один день 38 в начале болезни. Лечилась обильное питье, таблетки лизобакт, промывание носа, сосудосуживающие капли, полоскание горла ромашкой. На сегодняшний день горло уже не воспалено, но сохраняется заложенность носа, чувство распирания в пазухах, давление в глазах и носу. Слизь в носу желтого цвета, откашливаюсь желтой мокротой. Просьба помочь с дальней тактикой лечения, возможно уже нужно начать пить антибиотики или более серьезную местную терапию?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.Рекомендуется промывать нос солевыми растворами, такими как Аквалор или Хьюмер, 4–6 раз в день. Для снятия заложенности использовать сосудосуживающие капли Ксилометазолин 0,1% по 2 капли в каждую ноздрю 2–3 раза в день, но не дольше 5 дней. В качестве местной антибактериальной терапии можно применять спрей Изофра по 1 впрыску 3 раза в день курсом 7 дней или Полидексу. Для разжижения и отхождения мокроты рекомендуется прием муколитиков: АЦЦ 200 мг 3 раза в день или Карбоцистеина 750 мг 3 раза в день. Ингаляции с физраствором или Лазолваном (2 мл препарата + 2 мл физраствора) 2 раза в день помогут облегчить кашель. Если симптомы сохраняются более 10 дней или ухудшаются, возможно, потребуется антибиотикотерапия. В таком случае можно рассмотреть прием Амоксициллин-клавуланата 875/125 мг 2 раза в день или Цефуроксима 500 мг 2 раза в день курсом 7–10 дней. При ухудшении состояния, повышении температуры или нарастании симптомов следует срочно обратиться к врачу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Вы сдавали анализы? Прикрепите результаты, пожалуйста.

Вероятнее всего из-за затянувшегося течения следует рассмотреть прием антибиотика.

Клиент
Маргарита Валерьевна, анализы не сдавали. Делали только экспресс тест на ковид и грипп, они отрицательные
Терапевт
Температура есть?
Клиент
Маргарита Валерьевна, нет, на сегодняшний день температуры нет.
Терапевт
!!! Рекомендуют также рентген пазух для исключения синусита, общий анализ крови + СРБ.

При отсутствии аллергических реакций:
Амоксиклав 875+125, по 1 таб × 2 раза в день, 7 дней.
Промывание носа аквалором беби ( там струя более щадящая) или физратвором
Назонекс по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход, 2 раза в день
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока рекомендую начать приём синупрет по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней, промывать нос аквалор до 5 раз в день 7 дней, назонекс по 1 впрыску 2 раза в день 7 дней. Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Добрый день! Не исключено наличие гайморита - воспаление гайморовых пазух. Рекомендую в таком случае очно обратиться к ЛОРу, выполнить рентген гайморовых пазух.
Сейчас можно :
✅ частое и обильное промывание носа аквамарисом, физиологическим раствором
✅ назонекс по 2 дозы 2 раза в день 7 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день следующие 7 дней
✅❗️ при неэффективности лечения начать прием антибиотика , например супракс 400 мг - утром в течение 7 дней
Терапевт
Здравствуйте! В таком случае лучше всего сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ + СРБ, а также сделать КТ пазух носа для определения дальнейшей тактики лечения. Вероятнее всего изначально была бактериальная инфекция, которая перешла в гайморит.
Терапевт
Доброго времени суток.По описанию нельзя исключить, что к вирусной инфекции присоединилась бактериальная инфекция. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Для уточнения характера заболевания (вирус или бактерия) активности воспалительного процесса рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С реактивный белок. Для исключения синусита (гайморита) нужно пройти рентгенографию придаточных пазух носа. При выявлении по результатам анализов крови бактериальной инфекции приём антибиотика Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней будет уместен.
Продолжайте симптоматическое лечение. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. При болях в горле поможет полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды, 5 дней. или ( раствором Кетопрофен-ЛОР , 10 мл препарата разводятв 100 мл кипячёной воды полоскать 2 раза в день, 5 дней).
Орощайте зев Мирамистином 4-5 раз в день. При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Лоротрицин (Доритрицин) по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней.
При сухом кашле необходимо принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 7-10 дней или Левопронт (сироп) по 10 мл сиропа (60 мг) 3 раза в день с интервалом не менее 6 часов. При влажном кашле рекомендуют прием Джосет сиропа или Аскорил, по 10 мл.3 раза в день 5-7 дней.
Нос промывайте солевыми растворами Аквалор ,Аквамаис 4-5 раз в день, 7 дней. Причиной сухого кашля может быть постназальный затек. Постназальный затек— это состояние, при котором слизь из носовой полости стекает по задней стенке глотки, вызывая раздражение, кашель, ощущение кома в горле или першение. Постназальный затек часто сопровождает ОРВИ, хронический ринит, особенно при длительном течении заболевания, может возникнуть при остром синусите. При насморке, заложенности носа и стекании слизи по задней стенке глотки рекомендуют использовать спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход в течение 12 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день ещё 12 дней. Назонекс безопасен, не вызывает привыкания, разрешен при синусите (гайморите), аллергическом рините, при обычном рините, постназальном затеке. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака весь зимневесенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней. Для поддержания нармальной микрофлоры кишечника принимать пробиотик Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней. В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
.