Консультация терапевта /

Беспокоит цвет кала, вздутие — вопрос №639387

Здравствуйте! 2,5 недели лечу проблемы с ЖКТ, принимаю ребагит, пробиолог и необутин. Последние дни от необутин началась головная боль и легкое головокружение, решила отменить. Обратилась ко врачу с жалобами на жидкий стул 2-3 разе в день и вздутие. Началось после последнего приема нпвс и летом несколько раз пропивала антибиотики летом.
Первую неделю принимала ещё фестал- стул был нормальный и коричневого цвета, сейчас почти всегда темно-желтый , оформленный, но иногда объёмом как указательный палец и мизинец, но каждое утро как Часы. Чувство не полного опорожнения кишечника.
Перед лечением сдавала копрограмму, анализ на дисбактериоз и кальпротектин-2,5 недели назад.
УЗИ ОБП делала 3 мес назад, все идеально было, биохимию в апреле, кровь каждый месяц сдаю- контроль после операции на груди, которая в мае была. Повышены лейкоциты-10, остальные показатели и лейкоцинтарная формула в норме.
Стоит ли мне начать приём альфа-нормикса? Нужно ли делать колоноскопию?
Или что можете посоветовать?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На основании ваших жалоб и анализов нет данных за воспалительное заболевание ЖКТ. Ваша симптоматика скорее соответствует СРК. Для купирования симптоматики - дюспаталин 1т 2р в день до еды, при выраженной диарее -имудон 1т 1р в день, обильное питье. Это заболевание имеет психологическую основу, поэтому при неэффективности к лечению возможно присоединение психотропных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! А то что слизь в кале и цвет желтовато-коричневый?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Это имеет место быть, и ощущение неполного опорожнения и императивные позывы на дефекацию. Вы исключили воспалительное поражение кишечника, колоноскопия не показана. Рекомендую наблюдение гастроэнтеролога.
Клиент
Марина, диареи сейчас нет, стул оформленный, но иногда тонкие колбаски, как будто не все выходит, и цвет темно желтый, раньше всегда коричневый был. Иногда тянущие боли внизу живота или вздутие. То одно то другое. Очень переживаю, и вообще с нервами проблемы последнее время
Терапевт, Гастроэнтеролог
вы характерно описываете жалобы, цвет кала может меняться на фоне диеты, приема жидкости, это не страшно. Можно выполнить УЗИ ОБП с пробным завтраком для оценки функциональной активности желчного пузыря, но не думаю,что стоит тратить на это ваше время и деньги, клиническая картина даже дистанциооно дает возможность предполагать СРК.
Клиент
Марина, спасибо Вам за подробную консультацию!? из принимаемых мной сейчас препаратов, что лучше оставить?
2,5 неделю ребагит, необутин и пробиолог. Вчера начала приём энтерола, микразим и хофитол
Терапевт, Гастроэнтеролог
ребагит
энтерол
микразим
необутин можно заменить на дюспаталин, если плохо переносите
Клиент
Марина, от энтерола без альфа нормикса не будет запора?
От необутина начала болеть голова и легкое головокружение.
Сколько по времени принимать ещё препараты?
Терапевт, Гастроэнтеролог
альфа нормикс не показан вообще,это кишечный антибиотик.
принимать месяц точно,далее по динамике
Клиент
Марина, все препараты месяц и дюспаталин?
У меня ещё иногда неприятные ощущения в сфинктере, как будто раздражение когда после жидкого стула, болевые, но жидкого стула не было, и подкручивает кишечник
Терапевт, Гастроэнтеролог
Клиент
Марина, здравствуйте! Не подскажете ещё я вначале лечения пила дюспаталин неделю потом перешла на необутин- от него не оч как то. Если пить опять дюспаталин, то сколько по времени? И от энтерол с пробиолого не сочетать вместе? Сначала энтерол, потом продолжить пробиолог?
Терапевт, Гастроэнтеролог
одного курса пробиотика достаточно, не нужно их принимать длительно, они сами по себе способствуют метеоризму,так как формируют микрофлору кишечника
Дюспаталин пить можно и нужно для стабилизации перистальтики,выше я указывала в какой дозе и какой продолжительности
Клиент
Марина, вы написали 1т 2р в день, но не уточнили продолжительность, неделя-2-месяц ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
до месяца
Клиент
Марина, а можно ли делать мне сейчас прививку от ковид?
Принуждают
Терапевт, Гастроэнтеролог
вакцинация не противопоказана.
Терапевт
Цвет такой. потому что нет желчи. Надо сделать УЗИ и динамические пробы желчного пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, узи делала 3 месяца назад и год назад. Все в норме было, навались проблемы после курсов антибиотиков, нпвс и на нервной почве. Как можно восстановить отток желчи ?
Терапевт
Динамические пробы желчного пузыря вы вряд ли делали. Пузырь смотрят на тощак в покое и после еды, как он сокращается. Можете пока принимать растительный желчегонный препарат Хофитол перед едой.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, колоноскопия не показана, рекомендую пройти УЗИ брюшной полости, биохимический анализ крови. Альфанормакс не рекомендую к приему, у вас нет признаков дисбактериоза. Вероятней всего у вас синдром раздраженного кишечника, покажитесь гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Клиент
Вита, Здравствуйте. Была у гастроэнтеролога, собственно она и назначила ребагит, пробиолог и ещё полынь, которая трудно идёт )
УЗИ делала 3 мес назад, идеально все было.
А то что в кале слизь и по ней лейкоциты и эритроциты о чем говорят ? И цвет желтоватый, и последние дни не полное опорожнение кишечника, тонкими колбасками или кусками потом ещё в течении дня
Терапевт, Функциональный диагност
Можно сдать кал на скрытую кровь, если будет положительный результат тогда делать колоноскопию. УЗИ желательно повторить.
Клиент
Вита, это могут быть признаки онкологии? Очень переживаю
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, не думаю не переживайте !
Терапевт
Здравствуйте, советую сделать МРТ органов брюшной полости, если такой возможности нет- колоноскопию. Если не будет серьезных отклонений-можно сослаться на дисбактериоз, учитывая то, что раньше вы принимали антибиотики и НПВС.Необходима консультация гастроэнтеролога\повторно\ для коррекции лечения.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте! А что можете сказать по моим сейчас анализам ? Очень переживаю
Терапевт
Ирина, у вас вполне приемлемые анализы за некоторым исключением, но если после коррекции лечения улучшения не наступит- советую дообследование с направлением гастроэнтеролога или терапевта. Об онкологии думать сейчас без уточнения диагноза преждевременно.
Клиент
Игорь, спасибо за рекомендации! А исключения какие именно и чтобы именно вы порекомендовали по перапаратам, которые принимаю. Может что-то поменять?