Скольпированая рана

На большом пальце руки скальпированная рана, приложили гемостатическую губку,прошло 2 недели,она плот но лежит на ране, надо ли её убирать? На пальце отёчность сохраняется, боль небольшая, периодически.

Здравствуйте.
Губка может мешать эпителизации, "зарастанию" раны. Попробуйте размочить ее перекисью, чтобы не травмировать палец