Консультация онколога /

Базалиома — вопрос №639443

Здравствуйте.
Расшифруйте анализы.
У мужа на щеке обнаружили черную точку, сдали анализы.
Пришли результаты.
Как-будто всё понятно, но тем не менее хочется подробнее.
Есть ли лечение от этого. Прогноз?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Хирург
Здравствуйте. Загрузите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Данил, загрузила
Хирург
Ее взяли кусочком или удалили всю. Лучше конечно же удаление сразу с биопсией. Если нет то стоит записаться на удаление. Будьте здоровы
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Базалиома не дает метастазов , после удаления возможно полное выздоровление
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Базалиому нужно удалять. Метастазов не даёт прогноз хороший.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, остальные анализы?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Отклонения незначительные.
Клиент
Рустам, на операцию возьмут?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да конечно все будет хорошо не переживайте. Удалят и на гистологию сразу
Клиент
Рустам, то, что пришло не хватит для исследования?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это же цитология. После удаление врачи обязательно отправляют удаленный препарат на гистологию это так положено
Клиент
Рустам, у него ревматоидный артрит. Принимал метотрексат. Может это спровоцировать ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет не может.
Клиент
Рустам, дело в том, что было красное пятно небольшое. Летом диагностировали ревматоидный артрит. Прописали метотрексат, уколы. Стал ставить и пятно почернело.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Возможно упал иммунитет, либо много находился на солнце. Причин может быть много. У метотрексата нет таких описаний в побочных эффектах.
Онколог, Хирург
здравствуйте, раз образование на щеке, то вам подойдет лучевая терапия, чтобы не было рубцов, опухоль не страшная мтс дает в 1% случаев
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, остальные анализы…
Онколог, Хирург
ничего криминального
Клиент
Татьяна, у него ревматоидный артрит. Принимал метотрекскт. Может это спровоцировать рост опухоли. Можно его принимать после удаления…
Онколог, Хирург
таких данных нет, принимать метотрексат можно, без неё ни как с таким диагнозом
Онколог
Анализы крови в порядке . Базалиома кожи достаточно хирургического удаления у онколога . Прогноз хороший
Принятый ответ
Клиент
Евгений, ревматоидный артрит.
Было лечение метотрексатом.
Он мог спровоцировать?
Поставил три укола.
Пятно почернело.
Онколог
нет не должно повлиять .
Хирург
Здравствуйте !
Базальноклеточный рак крайне редко метастазирует !
С результатом анализов у Вас всё в порядке !
На всякий случай правильнее сделать КТ органов грудной клетки и брюшной полости , УЗИ лимфоузлов шеи , исключить метастазы !
Если представить ,что метастазы отсутствуют, что скорее всего , то после радикального удаления наступит 100% выздоровление !
Вот такой прогноз !
Клиент
Яков, есть ревматоидный артрит.
Было лечение метотрексатом.
Может это спровоцировать?
Поставил три укола и пятно почернело.
Хирург
Биопсию проводили после почернения ?
Когда вообще болячка возникла впервые ?
Клиент
Яков, да, прикрепила.
Пятно появилось зимой. Было красное. Начал прием, поставил три укола.
Пятно почернело.
Хирург
Биопсия у Вас проводилась после совсем недавно , так что сомнений в том ,что это базилиома , а не меланома , на что Вы пытаетесь намекать !
Все свои рекомендации и прогноз оставляю в силе !
Онколог
Здравствуйте

Вам следует обратиться к онкологу для правильного иссечения образования, гистология покажет более точно, что это.