Болит правый бок,дуоденит,гастрит,ДЖВП

Здравствуйте.Прошу помочь подобрать лечение.С 17.09 беспокоит боль в правом боку под ребрами.20.09 По УЗИ ДЖВП по гипомоторному типу.По ФГДС хр.гастрит,выраженный дуоденогастральный рефлюкс,много застойной желчи в желудке.По цитологии воспаление железистого эпителия.Хеликобактер отрицательно. Биохимия и ОАК норма. Из лечения сначала был назначен Де нол(пить не смогла,сразу заболели почки),ганатон,Разо,Альмагель.Далее другой гастроэнтеролог назначил другое лечение 27.09:Разо 20мг 1р/д 17дн;Пангрол 10000 1к/3р 10дн;Энтерол 250мг 2к-2р/ д 7 дн;Тримедат(не подошёл заменили на Дюспатолин) 200мг 2р 1мес;Урсофальк 250мг га ночь 2 мес.Эгнолин 50мг 1к -2р/д Спустя 2 недели лечения состояние улучшилось.Но с 11.10 снова правый бок заболел,язык покрылся белым налетом+появилась отрыжка воздухом,сухость во рту.Начала принималь урсофальк+дюспатолин с 12.10 по 1/2 таблетки Урсофалька,смогла пропить 3 дня (боль в боку прошла,хорошо себя чувствовала),но 4-й заболел желудок,будто я всё себе обожгла.Урсофальк отменила.По состоянию на 17.10 беспокоит боль в боку,под ребрами,язык с белым налетом,отрыжка воздухом.Помогите,пожалуйста, подобрать правильное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста к вопросу имеющиеся обследования

Елена,здравствуйте,прикрепила.

Здравствуйте!
К Вас признаков дискинезии ЖВП нет, трансаминазы не повышены.
Зачем Вам урсофальк
Есть выраженный рефлюкс
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим:
Не дрдиться и не ьелать физ работу 1.5 часа после еды
Спать с потподнятым головным концом
Питаться дробно небольшими порциями
Диета- стол 1 по Певзнеру
И все наладится

Принятый ответ

Здравствуйте. 2 гастроэнтеролог назначил правильное и адекватное лчение. Урсофальк часто такие явления дает. Нужно помимо препаратов соблюдать жесткую диету на период лечения, избегать стрессов, пить больше жидкости и питаться часто мелкими дробными порциями. Будьте здоровы

Принятый ответ

ЗдравствуйТ! Сделайте УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящихпутей.

Марина,здравствуйте! Результат УЗИ от 20.09 прикрепила

Попробуйте заменить прием Урсофалька препаратом Одестон по 1-2 табл 3 раза день за 15-30 минут до еды 14 дней.

Марина,спасибо за ответ! А одестон мне не противопоказан ? У меня выраженный дуоден. рефлюкс и гастрит? Боюсь, что он мне нагонит желчи в желудок ещё больше ..

Тогда можно растительный препарат Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели +Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.

Марина, спасибо за ответ! Я попробовала пить хофитол , в четверг вечером 2шт, и утром в пятницу 2шт. Заболело с обеда под левым ребром, теперь ещё и там болит. Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте.
То есть вы сейчас принимаете только Урсофальк?

Екатерина, здравствуйте. Сейчас пью дюспаталин 200мг 1т 2 р в день. Когда выпиваю Урсофальк на ночь бок перестаёт болеть, но на утро начинает жечь/печь желудок. Что можете посоветовать ?

Добавьте нольпазу 20 мг утром натощак

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать