Опухоль надпочечника
Добрый день! У меня несколько вопросов. 1. В клинических случаях описаны ситуации, когда за полгода до обнаружения АКР размером 8-9 см у пациента не было никаких образований. Действительно ли АКР развивается так стремительно? 2. Можно ли отличить на КТ одностороннюю гиперплазию надпочечника от аденомы? Или нужны другие исследования? 3. Если у человека обнаружена опухоль надпочечника 10 лет назад, то нужно ли проводить каждый год исследования КТ/узи или достаточно их выполнения с первые 2-3 года для отслеживания динамики?
Принятый ответ
Здравствуйте! Различить гиперплазию надпочечника от опухоли можно на КТ с контрастом. По степени накапливания контраста можно увидеть разницу. Если образование имеется давно, оно не изменяется в размере, то достаточно проводить КТ 1 раз в 2-3 года. Развитие онкологии надпочечников это довольно редкие случаи и все они индивидуальные. Обычно онкология выявляется сразу, при обнаружении объёмного образования надпочечника
Принятый ответ
Здравствуйте, достоверно отличить аденому от гиперплазии возможно толко на КТ с контрастированием. Частота контроля КТ при имеющемся образовании зависит от характеристик этого образования. Обычно при обнаружении образования надпочечника первые 5 лет контроль 1 рв год, а далее если все хорошо, по данным кт низкий риск злокачественности и отсутствует рост, контроль не проводят вовсе или 1 р в 5 лет.
Акр может характеризоваться быстрым агрессивным ростом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Рак может развиваться стремительно, но это крайне редкие случаи.
2.Конечно, на КТ с контрастом можно отличить просто увеличение надпочечника (гиперплазию) от наличия в нем образования (аденому).
3. Вначале ежегодно делают КТ, после 2-х лет отсутствия динамики КТ можно не проводить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рак надпочечников развивается стремительно но это редкое явление. На кт с контрастированием можно отличить гиперплазию от аденомы. Если обнаружено доброкачественное образование то только контролируют кт каждый год
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно делать КТ с контрастом. Если обнаружено доброкачественное образование, то повторять обследование нужно 1 раз в год.