Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ранний климакс — вопрос №640023

Здравствуйте. Мне 44 года. Менструации всегда регулярные. Но последние 2 года стали «скакать». То есть в марте не было, а в апреле пришли как обычно в свой срок. Сначала такое отмечалось раз в год. Теперь почти через месяц, месяц есть, месяц нет. На УЗИ сказали что фолликул почти нет и менструации могут совсем прекратиться уже в этом году. Волосы стали тусклые, сухие и ломкие. Прыщи стали на лице высыпать, хотя никогда не было их. Сухость кожи появилась. Можно ли продлить женскую молодость и как или не стоит вторгаться в организм? Если пришло время, значит стоит смириться?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Смириться, конечно, не нужно, сейчас есть много препаратов, чтобы оставаться молодой, здоровой, и красивой. Но нужно дообследоваться. Вы кровь на ФСГ, ТТГ, ферритин сдавали? Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Ольга, гормоны все сдавала про года назад, порадовала Гемотест на 11 тысяч. Все в норме! ТТГ и ферритин тоже в норме. Ферритин падал три года назад до 16, когда начали сыпаться волосы, пила препараты железа все восстановилось. В марте был 110. Приливов нет. Сплю хорошо. Рост 167, вес 76

Акушер, Гинеколог
ТТГ и Ферритин нужно контролировать раз в год, если Ферритин в марте был в норме значит дождаться Менструации и на 2-4 день цикла сдать кровь на ТТГ и ФСГ, по уровню ФСГ понять как близко Вы к менопаузе. Сейчас начать прием витамина д, если не принимаете, постоянная профилактическая дозировка 2000 МЕ и омегу 3. Есть незначительно лишний вес, в идеале довести до нормы. Пить не менее 2 литров чистой воды в день, спать ночью не менее 8 часов, рациональное питание с достаточным количеством полезных жиров, орехи, авоуадо, красная рыба, оливковое и льняное масло. Короновирусом не болели?
Акушер, Гинеколог
Сейчас на этапе дообследования можно начать прием феминатабс, растительный препарат, который содержит ресвератрол и витамин е, которые будут оказывать положительное влияние как раз на Ваши жалобы с кожей и волосами.
Клиент
Ольга, сдам анализы, витамин Д принимаю два раза в год. Начну опять. Железо принижаю во время месячных 5-7 дней. Так сказала трихолог. Короновирусом болела год назад.
Акушер, Гинеколог
Витамин д в дозировке 2000 МЕ нужно принимать постоянно, даже во время активного солнца. Если сдаете анализ и уровень менее 50 повышать Дозировку до 5000 не менее 2 месяцев, далее или контроль или переход на дозировку 2000 МЕ. Менструации обильные? Миомы, Эндометриоза нет?
Клиент
Ольга, менструации очень обильные и по 6-7 дней. Кусками большими. Миомы и эндометриоза нет. Эхопризгаки аденомиоза в заключении прт последнем УЗИ в конце сентября.
Акушер, Гинеколог
Аденомиоз это и есть Эндометриоз, только в матке. Если выбирать менопаузальную гормонотерапию, я бы Вам рекомендовала поставить в матку гормональную спираль Мирену,для лечения и профилактики Эндометриоза, защиты Эндометрия, на кожу живота, бедер, ягодиц мазать дивигель ежедневно. Сейчас кровь на ФСГ по циклу и начните феминатабс. Такие Менструации терпеть нельзя, постановку Мирены с доктором можно обговорить уже сейчас. Пишите по результатам. Здоровья Вам! Также перед началом приема гормонов нужно маммография, мазок на онкоцитологию, полный и биохимический анализ крови с коагулограммой. Если не делали ранее тоже можно начинать обследование.
Клиент
Ольга, прикрепила мартовские анализы.
Акушер, Гинеколог
По результату ФСГ до Менопаузы ещё было далеко, поэтому сейчас ФСГ сдать обязательно, ТТГ в норме, контроль не нужен, ферритин и ТТГ пересдадите в марте. Очень низкий витамин д, в какой дозировке и как долго принимали?
Клиент
Ольга, 10000 ме солгаровское Д3 пол года пила
Акушер, Гинеколог
Хорошо, сейчас 2000 МЕ витамина д, хорошо будет добавить омега 3, феминатабс, дальше по результатам ФСГ.
Клиент
Ольга, омегу какую дозировку? И феминатабс как принимать?
Акушер, Гинеколог
Омега 1000-2000 мг в сутки, если не употребляете рыбу хотя бы раз в неделю дозировка максимальная, феминатабс 1 раз в день во время еды рассасывать под языком.
Клиент
Ольга, спасибо, я могу вам в личные сообщения потом написать результат анализов?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, пишите по любым вопросам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, менопауза устанавливается , если год нет менструации, у Вас перименопауза или перименопаузальным переход. Вам дополнительно необходимо сдать ТТГ и ферритин, чтобы исключить нарушения в работе щитовидной железы и дефицит железа.
Приливы, ночная потливость и другие подобные признаки есть?
Клиент
Любовь, гормоны все сдавала про года назад, порадовала Гемотест на 11 тысяч. Все в норме! ТТГ и ферритин тоже в норме. Ферритин падал три года назад до 16, когда начали сыпаться волосы, пила препараты железа все восстановилось. В марте был 110. Приливов нет. Сплю хорошо.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Тогда сейчас можно использовать только эстроген местно 1 раз в неделю ( овестин ) для профилактики вульвовагинальной атрофии, если появятся другие жалобы , то необходимо обсудить возможность назначения заместительной гормональной терапии.
Клиент
Любовь, прикрепила мартовские анализы
Акушер, Гинеколог
По гормонам все неплохо, ФСГ ещё даже в серое онко на тот момент не вышел, рекомендации выше остаются в силе. Дополнительно начните принимать витамин д по 4000 ел в сутки месяц , после 2000 ед ещё 2 месяца
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вам стоит сдать следующие гормоны - фолликулостимулирующий гормон, Лютеинизирующий гормон, эстрадиол, АМГ. При изменении данных показателей будет точно подтверждено наличие перименопаузальных изменений.
Можно назначить заместительную гормональную терапию в виде приёма фемостона 2/10. Климонорм при наличии у вас аденомиоза, миомы. Перед назначением препарата сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки, лучше жидкостную цитологию, провести УЗИ молочных желез, сдать коагулограмму крови, УЗИ органов малого таза вы проводили.
Клиент
Светлана, прикрепила мартовские анализы
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Фукуив щитовидной железы не нарушена. По остальным гормонам также норма.
Снижен уровень витамина Д. Необходим приём аквадетрима 1000 ме ежедневно, 2 капли в сутки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Есть ли желание принимать гормональные препараты? Какие есть хронические заболевания у вас?
Клиент
Араксия, аденомиоз только и камень в жёлчном. Больше нет. Гормоны конечно же не хочется принимать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А приливы, потливость, нарушение сна? Что то беспокоит из этого?
Клиент
Нет, Араксия, пока нет таких симптом. Анализы прикрепила мартовские. Посмотрите.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела. Нехватка витамина Д , принимаете его? Гормоны сдавали на какой день цикла?
Клиент
Араксия, на 3 день. Принимала 10000 ме солгаровское Д3 пол года
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, тогда я бы рекомендовала пересдать анализы, т к уже прошло более 6 мес.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
Вам сейчас необходимо сдать гормоны крови на 2-3-4 ден менструального цикла - ФСГ, эстрадиол и определиться на каком этапе Вы сейчас находитесь.
Сбои, нерегулярный мкеструальный цикл, жалобы на сухость кожи, высыпания - это причина начавшейся гормональной перестройки, а именно снижения уровень эстрогенов.
Если нет других жалоб - приливов, ночной потливостям, нарушения сна, апатии, усталости, депрессии, болезненности в мышцах и суставах, то сейчас можно начать приём Фитопрепаратов: Климадинон , Феминал, Феминатабс. Они несколько смягчат симптомы.
Параллельно дообследоваться - сдать гормоны крови, биохимический анализ крови, коагулограмма, сделать маммографию и обследовать шейку матки - онкоцитология.

Действие фитопрепаратов развивается в течение 3-6 месяцев, если по прошествии этого периода эффекта не будет или появятся другие вышеперечисленные жалобы - это показание для начала гормональной терапии.
Гормональной терапии бояться абсолютно не стоит - при отсуствиии противопоказаний, дефицит эстрогенов гораздо вреднее для организма. На его фоне развиваются такие заболевания как артериальная гипертензия, сахарный диабет, ожирение, остеопороз с паталогическими переломами, болезнь Альцгеймера.
Поэтому дефицит нужно восполнять извне и постепенно снижая дозировку с гормонов уходить. Нужно сгладить этот период.
Клиент
Анна, прикрепила мартовские анализы на гормоны. Витамин Д пила пол года. Начну опять. Железо периодически попиваю.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, ФСГ сейчас нужно будет пересдать, желательно в двух циклах подряд - с марта ситуация могла измениться.
Витамин Д в хорошем дефиците. Вам нужно возобновить приём витамин Д - 7000 МЕ/сут.
Ферритин хороший.
И пока начать фитопрепараты. Если сухость во влагалище и недостаток смазки ощущаете - можно использовать местные увлажняющие гели - Эстрогиал например, это препарат с фитоэстрогенами. Либо Актигель.
Клиент
Анна, спасибо, аквадерим ещё советуют, это одно и то же? И овестин? Что лучше из этого?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Аквадетрим - это витамин Д в каплях.
Овестин - это гель наружный с эстриолом. Вам пока можно попробовать гели без гормонов, если эффекта на Эстрогиале или Актигеле будет достаточно - то применять пока их. Овестин и другие гормональные гели только после обследования.
Клиент
Анна, поняла, спасибо, но все же лучше витамин Д в каплях иди в капсулах солгаровское?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
А не имеет значения - главное что бы Вам удобно было принимать и что бы была достаточная дозировка!
На здоровье!)