Консультация терапевта /

Кровь в мокроте — вопрос №640027

Заболела 3 дня назад,т37,2-37,4 и сильный кашель ,практически не переставая кашляю.Из лекарств принимаю Арбидол и Мирамистин.Вчера вечером при приступе кашля в мокроте были прожилки крови,утром сейчас тоже самое.Флюрография последняя месяц назад чистая(кровь точно не из носа).Что делать?и насколько срочно?

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, кровь скорее всего прожиилки из за такого что при кашле травмируете верхние дыхательные пути. И могут повреждаться маленькие сосуды горла.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, при травмировании прожилки должны быть однократны?или они могут быть каждом приступе кашля?

Эндокринолог, Терапевт
Пока травмируете может быть чаще. Ничего страшного нет в этом. Советую дополнильно полоскать гордо настоем ромашки.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прожилки крови могут быть из-за надрыва слизистой при кашле. Стоит посетить доктора, выполнить флбкорогафию, сдать общий анализ крови, СРБ, Д-димер, тест на ковид. Пока пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, для лучшего отхождения мокроты ацц 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, при травмировании прожилки должны быть однократны?или они могут быть каждом приступе кашля?
Клиент
Екатерина, у меня есть ренгалин от кашля,его пить не нужно?
Невролог, Терапевт
можно ренгалин, могут быть при частом кашле,
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ ,исходя из ваших данных, ковид не исключен. Для исключения – ПЦР мазок.
Кровь за счет травматизации слизистой.
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Вас должен осмотреть врач, аускультировать, при необходимости направить на рентгенографию или КТ, для исключения вирусного повреждения легких (в частности вирусом Ковида), при котором может происходить выделение крови с мокротой.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У вас надсадный кашель повредил слизистую,поэтому и прожилки
Если кашель сухой,то добавьте стоптуссин по 1 т 3 р в день,7 дней,когда кашель станет влажный ,то ацц 600 мг в сут
Также сейчас можно гербион для сухого кашля
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вероятней всего у вас идет надрыв слизистой оболочки верхних дыхательных путей, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, ПЦР мазок на ковид, КТ легких, для укрепления капиляров рекомендую прием аскорутин 1 т 3 раза в день, при сухом кашле омнитус 1-2 т 3 раза в день, контроль сатурации, очный осмотр терапевта необходимо вас послушать.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Так как у вас сухой мучительный кашель, то прожилки могут быть в мокроте из-за надрыва мелких сосудов в слизистой. Старайтесь больше пить жидкости и лучше в тёплом виде. Начните приём сиропа синекод или омнитус для уменьшения кашля