Консультация маммолога /

На сколько это серьезно? — вопрос №640092

Результат мамографии.
ЭЭД 0,6688мЗв КОММЕНТАРИИ. На рентгенограммах молочных желез кожные покровы и подкожно-жировая клетчатка не изменены. Кожные покровы толщиной 1-2мм. Подкожно-жировой слой выражен равномерно. Соски , ареолы и кожные покровы без признаков уплотнения , деформации и втяжения . Соски и области ареол выражены. Молочные железы представлены умеренно выраженной железистой, фиброзной и жировой тканью, расположенной между железистыми структурами и ретромаммарно , в ольшей степени в верхненаружных квадрантах . Связки Купера дифференцируются. Паренхима молочных желез с участками фиброза с обеих сторон , преимущественно в наружных квадрантах. Структурный рисунок умеренно деформирован, петлистого характера, уплотнен. Сосудистый рисунок одинаков с обеих сторон. Ретромаммарное пространство свободно. Лимфатические узлы в подмышечной области с обеих сторон не увеличены . ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Локалтзованный фиброаденоматоз молочных желез , с преобладанием фиброзного компонента . РЕКОМЕНДАЦИИ: Рекомендована консультация маммолога . УЗИ молочных желез.
Грудь болит вторую неделю.
Насколько это серьезно. Пью Клайру по причине - Синдром преждевременного истощения яичников. в юле перенесла ковид, лечилась в стационаре. Отменила клайру, месяц назад возобновила прием.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Фиброаденоматоз можно расценивать как возрастное изменение ткани молочной железы.
Рекомендую вам проводить маммографию 1 раз в 2 года.
Обсудить с Вашим лечащим врачом прием препаратов на основе индол 3 карбинол
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, описаны доброкачественные изменения, УЗИ стоит сделать , т.к. методы дополняют друг друга. На данный момент можно использовать гель с диклофенаком на грудь 2 раза в день 5 дней. Как давно принимаете клайру?
Принятый ответ

Клиент
c 2018 года, был перерыв с июля - 3 месяца из-за ковида
Клиент
Любовь, УЗИ сделаю,вот только к врачу запислась на 24 октфбря, почти неделя. Может надо что-то срочнее предпринять.
Акушер, Гинеколог
Нет, срочного не надо, получается Вы недавно начали принимать клайру снова и уже на фоне нового приема появились боли, верно?
Клиент
Любовь, да, третью пачку наполовину выпила (перед этим был перерыв три месяца)
Акушер, Гинеколог
На 3 пачке уже реакции не ожидаем на кок, но она тоже возможна ( как побочный ).
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По данному описанию доброкачественные изменения ткани молочных желёз. Принимайте препарат содержащий индол3карбинол в течении 3 месяцев. Маммографию 1 раз в 2 года, узи раз в год.