Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа у ребенка. — вопрос №640190

Добрый день. Провели обследования щитовидной железы у дочки 13 лет. Скажите, пожалуйста, что со здоровьем ребенка. Нужно ли пить какие-то лекарства. О чем говорят результаты обследования.

Описание
вес 51 кг, рост 164 см.
Щитовидная железа расположена типично. Правая доля : длина - 5,35 см, ширина - 1,55 см, ПЗР - 1,35 см. Объем - 5,37 см3 . Толщина перешейка - 0,31 см. Контуры четкие, ровные, структура не однородная, гетерогенная, узловых образований не выявлено. ЦДК - сосудистый рисунок не изменен.
Левая доля: длина - 4,31 см, ширина - 1,58 см, ПЗР - 1,31 см, Объем -4,28 см3. Контуры четкие, ровные, структура не однородная, гетерогенная, узловых образований не выявлено. ЦДК - сосудистый рисунок не изменен. ЛСК в тиреоидных а.а. 15-17 см/сек.
Общий объем - 9,65 см3 ( норма по BSA 5,5-9,3 см3) Подвижность щитовидной железы при глотании не нарушена. В проекции паращитовидных желез объемные образования не выявлены. Параорганные лимфоузлы не увеличены, дифференцировка сохранена, структура не изменена.
Заключение на момент осмотра эхо-признаки диффузных изменений структуры паренхимы обеих долей, увеличение объёма железы. Ti-RADS - 1.
Рекомендации
Прочее: Рекомендации: консультация эндокринолога.

Оборудование Название устройства: ультразвуковая система среднего класса , MyLab 70.

Эндокринолог
Здравствуйте, ничего страшного нет. На узи Щж нет патологии. Потрезультатам анализов имеется носительство АТ к ТПО. Это только повышает риск развития гипотиреоза в течении жизни. Поэтому пока только требуется наблюдение. Контроль ТТГ через 3 мес. Необходимо использовать йодированную соль в приготовлении пищи.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По узи нет серьезных изменений, гормоны в норме, повышены антитела к тпо что означает предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту, нужен только контроль ттг через 6 месяцев
Клиент
Ленар, а то что ТТГ на высшей границы, это ничего страшного?
Эндокринолог
ТТГ на верхней границе нормы, но еще в норме, поэтому рекомендую ттг повторить через 3 месяца. Дополнительно сдайте кровь на ферритин, 25 он витамин Д
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! На УЗИ не выявлено никаких узлов - это хорошо. Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Повышены АТ к ТПО, это говорит о носительстве АТ к аутоимунному тиреоидиту. Сейчас ничего делать не нужно, но необходимо контролировать уровень ТТГ 2 раза в год, т.к АТ к ТПО могут снижать работу щитовидной железы в будущем
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. с какой целью обследовали ребенка? По УЗИ нет серьезных изменений. По гормонам тоже все в норме. Антитела повышены, поэтому контроль ТТГ через 6 месяцев. Солить пищу йодированной солью.
Клиент
Наталия, со стороны мужа у всех родственников проблема с щитовидной железой, у мужа тоже узлы обнаружили. И я решила проверить ребенка.
Эндокринолог, Сомнолог
Сейчас все хорошо по УЗИ. морепродукты, йодированная соль - профилактика узлообразования.