Помогите расшифровать результаты сцинтиграфии почек
Здравствуйте. Делал сцинтиграфию почек. Выдали заключение и там написано: Протокол: Накопление РФП правой почки замедленно, равномерное, достаточное по интенсивности. Выделение несколько замедленно. Tmax=12.12 мин (N до 6); T1/2=21.25мин. (N до 12мин.). Накопление РФП левой почкой своевременное, равномерное, достаточное по интенсивности. Выделение равномерное, своевременное. Tmax=3,87 мин (N до 6); T1/2=11.5 мин. (N до 12мин.). Относительная функция почек (%): Левая/Правая = 55/45 (N=47-53%). Скорость клубочковой фильтрации (СКФ) = 238 мл/мин/1,73м2; R/L = 108/130. Заключение: Сцинтиграфическая картина нарушения функций правой почки: -средней степени паренхиматозной; -легкой степени выделительной. Рекомендации: рекомендована консультация уролога Что вообще значат эти нарушения?
Добрый день.
Результаты означают, что правая почка функционирует немного медленнее левой. Это не сказывается на общей функции органов.
С какой целью Вы делали исследование?
Кирилл Юрьевич, с целью исключения патологии почек из-за повышенного давления
А Вы сдавали биохимические анализы крови - креатинин, мочевину, мочевую кислоту?
Кирилл Юрьевич, да. Все в норме. Подозрения упали, когда в моче обнаружили некоторое количество крови
Принятый ответ
Эритроциты в моче могут быть из-за раздражения слизистой солями или конкрементами, из-за простатита и многих других причин.