Консультация эндокринолога /

Низкий ферритин. — вопрос №640299

Здравствуйте.После родов и кормления грудью стала чувствовать упадок сил.Мучали постоянные циститы.Сдала аналищы и обнаружила низкий гемоглобин.Гемоглобин был 96.Врач назначил сорбифер.Пила месяца три.Повысилось до 112.Слабость осталась.Решила поменять препарат.Пила Тотему.Было улучшение, но опять падал гемоглобин ниже 110 и слабость оставалась.Потом сдала анализ на ферритин и обнаружила что он на уровне 4!Назначили спирулину.Пила 3000 мг в сутки.Через месяц пересдала-неповысился совсем.Прочитала что надо проверить щитовидку.В поликлинике нет штатного эндокринолога.Приезжает в частную клинику по мере того как наберутся пациенты.Хочется мне получить консультацию.И может дополнительно нужно еще сдать анализы, чтобы на очный прием принести.

Эндокринолог
Здравствуйте. В какой дозе вы принимали Сорбифер? Так же необходимо проконтролировать ТТГ, Вит д.
Клиент
Анна, две таблетки в день.Дозировка на баночке 320 мг

Клиент
Анна, извините, я неправильно видимо поняла с упаковки.320 мг железа сульфата в одной таблетке, что соответствует 100 мг трехвалентного железа.
Эндокринолог
Показатели щж в норме. У вас железодефицитная анемия средней степени тяжести, при необходимости можно использовать внутримышечные инъекции препаратов железа, они быстрее насытят организм,чем таблетированные формы. В/в инфузии используют только при тяжёлой степени анемии (когда гемоглобин менее 70), так как есть определенные риски при в/в введении
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. гормоны щитовидной железы в норме. Такой ферритин лучше поднимать внутривенным вливанием венофера, 1 -2 раза в неделю внутривенно капельно
Клиент
Ленар, здравствуйте. Получается в стационаре?
Эндокринолог
можно ходить в процедурную не ложась в стационар
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Такой ферритин нужно повышать внутривенным введением железа - венофер или феринжект на физрастворе медленно, перед железом ввести аскорбиновую кислоту 5 мл на физрастворе. Внутримышечно железо нигде в мире не вводят давно, оно плохо рассасывается. 5 капельниц и далее принимать двухвалентное железо - ферретаб или тардиферон или железа бисглицинат Солгар. И искать причину такого дефицита - кал на скрытую кровь, ФГДС. Менструация обильная?
Клиент
Наталия, здравствуйте.У меня год назад начались боли в левом подребеберье.Делала ФГДС.Доктор сказал что есть признаки панкреатита.Лечила, диета.Иногла все равно дает о сеье знать.Менструация обильная.И долго очень вылеления скудные могут до 10 дней.Я обращалась к гинекологу.Делали узи.Врач ничего плохого не нашел.
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно решать проблему обильной менструации, обратитесь к гинекологу, т.к. потери идут большие железа, или придется периодически принимать препараты железа до климакса.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нужна консультация гинеколога. Для поднятия ферритина нужно внутривенно вливать венофер.