Консультация covid-19 /

Как лечить 10 процентов поражения легких — вопрос №640421

Добра!

с 10.10 темп 38.3 держалась 3 дня. лекарства не пила.
потом самочувствие каждый день улучшалось.
был редкий кашель, прошел.
18.10 КТ: 10 % поражения вирусной пневмонией.
как лечиться?

Спасибо!

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ориентироваться надо на выраженность расстройств, которые обнаруживаются при биохимическом и клиническом исследованиях крови например, и на показатели насыщения крови кислородом. Это важнее для состояния человека, и на что должен ориентироваться врач. Добрый день
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, лечение симптоматическое у вас не тяжелое течение Зев орошать - Мирамистин 3 раза в день, рассасывать - Граммидин 1-2 т 4 раза в день, постельный режим при высокой температуре. Обильное пить до 2 л в сутки ( вода, морсы).Витамин Д 2000 ед. Аскорбиновая кислота 1000 мг. Цинк 25 мг в день. При температуре 38,5 и выше парацетамол 500 мг до 4 раз в день.Гриппферон по 2 кап в каждый носовой ход 5 раз в день.При влажном кашле-Бромгиксин 8 мг 1 т 3 раза в день или АЦЦ 600 мг 1 раз в день. При сухом кашле Омнитус 1-2 таб 3 раза в день или Ренгалин . При насморке спрей морской воды - Аквамарис. Називин ( риностоп, снуп) при заложенности носа не более 5 дней. Контроль сатурации. При ухудшении самочувствия вызов СМП, или врача на дом. Так же рекомендую сдать следующие анализы: общий анализ крови, СРБ, D димер, прокальцетонин, коррекция лечения посли оценки результатов возможно понадобится антикоагулянт, антибиотик, гормоны.
Принятый ответ

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Если сухой редкий кашель, то никак не лечем
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По кт данные за легкую вирусную пневмонию. Обильное питьё, дыхательная гимнастика, увлажнение воздуха в квартире, витамин С 1000 мг , витамин Д 2500 ме, цинк-50 мг.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, при температуре выше 38 парацетамол, ибупрофен, ибуклин. Необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, ПЦР, прокальцитонин, д-диммер, по результатам медикаментозное лечение. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор. Проветривание помещения, увлажнение.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую лечение: обильное питье, при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер, после 10 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
С уважением, Сергей Николаевич.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На данный момент лечение симптоматическое: если кашля больше нет,то Вит с 900 мг в сут,1 мес, цинк 50 мг в сут 1 мес
Дыхательная гимнастика по Стрельниковой
Обильное питье
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Светлана, у вас вирусная пневмония лёгкой степени тяжести.
На данный момент симптоматическое лечение, витаминотерапия, контроль температуры тела и сатурации.
При повышении температуры тела свыше 38.5 принимать парацетамол, орошение слизистой полости носа аквалором или просто физ р-ром, при заложенности носа ксимелин, горло полоскайте мирамистином или хлоргексидином, при кашле ацц лонг 1рс
Желательно сдать Оак бх, коагулограмму, д димер, срб.
Антибиотик вам не нужен.