Сухой кашель после боли в горле
Здравствуйте! Все началось с сильных болей в горле, полностью пропал голос. Когда боль прошла, начался сухой кашель (сегодня он уже 4 день). Отхождение мокроты в минимальных количествах (маленькие сгустки) только по утрам, но она зеленоватого цвета. На протяжении дня мокрота не выделяется. С первого дня болезни температура каждый день 37. Сейчас голос появился, но он пока хриплый. Делаю ингаляции Амбраксолом, пью Тонзилгон. Врач сказал начать пить антибиотик Азитромицин, так как мокрота зеленоватого цвета. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли это? Сейчас я чувствую себя лучше, чем вначале болезни, но температура 37 сохраняется. Болею 9-ый день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Зеленая мокрота признак присоединения бактериальной инфекции. Назначение антибиотика оправдано. Если кашель больше сухой, муколитики не нужны, так как будут усиливать его. Замените на коделак нео по 1 таб 3 раза в день, ингаляции делайте на физ растворе.
Принятый ответ
Здравствуйте, зелёная мокрота это признаки бактериальной инфекции, в таком случае назначения антибиотика обосновано, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да,верно, антибиотик необходим, так как зеленая мокрота говорит о бактериальной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте, приём у ЛОР врача рекомендуется, следуйте назначениям . Необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, ПЦР, прокальцитонин, д-диммер. При сухом кашле сиропы: синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак форте, доктор Мом, гексорал, гербион, омнитус. Тонизирующие травы, грудной сбор. Обильное питьё , витамины С1000 Д2000 цинк селен. Проветривание помещения, увлажнение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую лечение: обильное питье, при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин; пропить полный курс азитромицина рекомендованный лечащим врачом.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер, мазок ПЦР на коронавирус, после 10 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
С уважением, Сергей Николаевич.
Здравствуйте. Рекомендую прием препарата бронхипрет на 5-7 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.