Выделения при приеме КОК

Пью второй месяц Ярина, 9-ую таблетку выпила с опозданием в 10 часов, на 15 таблетке начались незначительные мажущие выделения, сегодня пью 18 таблетку выделения так и есть. Подскажите можно и нужно ли как-то остановить эти выделения? Это из-за таблетки которую выпила с опозданием? Или другие могут быть причины.

Принятый ответ

Здравствуйте! переживать не стоит. У вас идет адаптация к препарату. Такое допустимо на приеме первых трех упаковках. Выделения обильные? Алые или больше коричневатого цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, выделения бледно коричневые

Если выделения скудные, думаю на первом этапе можно просто понаблюдать. Если они усилятся, пойдут алые кровянистые выделения, можно на три четыре дня пропить транексам 500 мг по 1 таб 3 раза в день. Если же на фоне приема транексама динамики по выделениям не будет или они усилятся- обязательно пройти узи органов малого таза. Сейчас это результат приема второй упаковки и запоздалого приема одной из таблеток. Пока что поводов для переживаний нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена

Принятый ответ

Здравствуйте! это побочный эффект от того, что вы приняли таблетку не в своё время Сейчас необходимо вам принять Транексам 500 мг 3 раза в день в течение 3-5 дней - всё пройдёт
принимаете только с целью контрацепции?

Принятый ответ

Здравствуйте. А какой месяц уже принимаете Коки?

Здравствуйте, Елена
Первые три упаковки любого гормонального препарата - могут быть побочные эффекты, в виде ухудшения самочувствия, мажущих кровянистых выделений - это нормально, это реакция организма на новое количество гормона, его адаптация. Обычно все побочные эффекты проходят по истечении 3 месяцев. Только по истечении этого времени можно сказать подходит препарат или нет.
Плюс - ещё и пропуск. Выделения могут быть до конца упаковки - после кровотечения отмены все прекратиться, не переживайте Старайтесь принимать в одно и то же время без пропусков и побочных эффектов не будет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Вы сейчас адаптируетесь к препарату - первые 3-4 месяца приема мажущие выделения наблюдаться могут, со временем они пройдут. Если и дальше будут сохраняться - нужно будет пересмотреть приём данного КОК в пользу другого

Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма препарата происходит адаптация организма к изменению гормонального фона, могут наблюдаться мажущие кровянистые выделения. Это побочный эффект.
Вам можно начать приём отвара крапивы ( завариваете на 1 стакан и выпиваете в течение дня в три приёма) или настойку водяного перца по 40 капель 3 раза в день для устранения кровянистых выделений.
Препарат Транексам назначается при обильных кровянистых выделений. Если вдруг возникнет такая ситуация, то можно начать его прием 500 мг 3 раза в день в течение 3 дней

Здравствуйте Елена. Факторов для появления мажущих выделений у вас 2- это пропуск таблетки+адаптация к препарату ( в вашем организме сейчас происходит приспособление в первую очередь яичников к новым условиям, при которых им работать не нужно). Если выделения обильные - можно принять Транексам по 500мг х 3 рд до прекращения выделений. Но, если выделения действительно мажущие, лучше это "пережить", поскольку привыкание к препарату происходит в течении 3х мц. Если все 3 цикла будет дискомфорт, мазня - вам необходимо сменить препарат.

Здравствуйте. В первые ц месяца приёма идёт адаптация и будет мазать но контрацепцептивный эффект не снизится