Вероятно ковид с температурой

Добрый день, уважаемые врачи! Я в панике, скажите, что делать, пожалуйста. В прошлую среду почувствовала легкое недомогание, измерила температуру, оказалась 37.3.держалась пару дней. Состояние было нормальное. В субботу пропало обоняние, но температура спала. Врача не вызывала, тк самочувствие было норм. Вчера температуры не былр вообще, а сегодня подскачила 38.8 к вечеру. Могла ли я под одеялом нагреться? Кашля, отдышки нет. Беспокоит слабость. Вызвать врача не удалось, ни куда не могу дозвониться. Если ехать в поликлинику, там 3 часа в неотложке сидеть... Вопрос, это считается ухудшением течения болезни? Нужно ли сбивать на ночь? Я в панике. Из лечения, промываю нос, обильно питье, постельный режим

Здравствуйте, такие скачки температуры могут быть, это не опасно, сбивать ее только если она выше 38.5 парацетамолом. Нужен конечно осмотр доктора, сдать тест на ковид, общий анализ крови, СРБ, Д-димер. Пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки.

Здравствуйте, температура может повышаться в среднем до 10 дней, вам уже необходимо сдать общий анализ крови , СРБ, Д димер, обильное теплое питье, парацетамол при температуре 38,5 и выше, аскорбиновая кислота 1000 мг , витамин Д 2000 ед, Цинк 25мг, контроль сатурации, при падении ниже 95 выполнить КТ легких. Коррекция лечения после оценки результатов анализа.

Здравствуйте, необходимо сдать мазок на ковид-19, общий анализ крови, биохимию, срб, д димер. Необходимо принимать парацетамол при температуре выше 38, 5 гр

Принятый ответ

Здравствуйте, однократный подъем еще ни о чем не говорит, нужно сдать мазок на Ковид. Пока продолжайте ваше лечение, с антибиотиком не торопитесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем состоянии нет ничего опасного.
Предположительно у вас ОРВИ ,исходя из ваших данных, ковид не исключен. Для исключения – ПЦР мазок.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.

Принятый ответ

Добрый день. Возможно, что просто естественное течение ОРВИ, но сдать мазок на ПЦР на коронавирусную инфекцию и ОАК нужно обязательно. Пока лечиться симптоматически. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее).Из иммуномодулирующих можно использовать виферон суппозитории курсом. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.