Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз — вопрос №640831

6 октября 2021
,,Здравствуйте!
У сына Гипотиреоз, ему 23 года. Диагноз поставили когда ему было 14 лет, был полноватый. На тот момент ТТГ переваливал за 200! Назначили L-тироксин 100. Постепенно ТТГ пришёл в норму. Но вот года два снова полнота и сильная отечность лица, скорее всего лекарство не помогает и ТТГ наверное зашкаливает. Дело в том, что он категорически отказывается от похода к доктору и сдачи анализов, говорит бесполезно! Достали Дитирон турецкий, вторую неделю пьём, пока отечность тоже не спадает.
Скажите пожалуйста, учитывая то , что полнота не уходит, может нам увеличить дозу? Да, нужно сдать на ТТГ, но ни как не возможно его заставить.‘’
Это мое первое обращение. Прикладываю результат

Эндокринолог
Здравствуйте, у него декомпенсированный гипотиреоз. Необходимо принимать препараты левотироксина натрия (Л тироксин Берлин хеми или эутирокс). Сейчас он принимает данные препараты ?Какой у него сейчас вес ?
Клиент
Дмитрий, принимает стабильно, каждый день , доза 125. Вес 90, рост172

Эндокринолог
На его вес доза 150 мкг.
Эндокринолог
Принимает строго натощак, не менее чем ща 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств ?
Клиент
Дмитрий, альтернативы лечения нет? Это каждый раз принимать сторону увеличения? До какой дозы можно дойти? Что такое гипотиреоз понимаю, а Что значит декомпенсированный?
Клиент
Дмитрий, ипочему антитела большие? У нас бывало что ТТГ-200!, но при этом антитела-400
Клиент
Дмитрий, именно так! Другие препараты не принимает.
Эндокринолог
Антитела сдаются один раз вы жизни. Смотреть их больше не нужно. Они всегда будут повышены. Повышенные антитела говорят об аутоиммунном тиреоидите- это причина гипотиреоза. Максимальной дозы нет. Доза должна быть такой, при которой ТТГ будет в норме. Декомпенсированный это означает, что все проявления гипотиреоза сейчас оказывают влияние на организм.
Клиент
Дмитрий, скажите пожалуйста, а если Дитирон (50+12,5) начать,то по две таблетки нужно принимать?
Эндокринолог
В начале я бы рекомендовал увеличить дозу эутирокса до 150 мкг. Если данная терапия будет неэффективна, то можно попробовать дитирон. Но нужно знать какая у вас доза в этом препарате. Приложите фото упаковки.
Клиент
Дмитрий, сюда я не сумела вложить фото. В Дитирон Т4-50, а Т3-12,5
Эндокринолог
Его можно в дополнение к эутироксу. 1 таб утром, 1 таб вечером.
Клиент
Дмитрий, простите, я правильно поняла, L-тироксин 150мкг утром и дитирон к нему утром одну таблетку, и вечером самостоятельно одну?
Эндокринолог
Если сейчас хотите комбинированную терапию начать сразу то 125 мкг тироксина + дитирон 1 Таб утром, 1 таб вечером.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо большое!
Эндокринолог
Здравствуйте. У сына декомпенсация гипотиреоза, от этого набор веса и отечность. Необходимо принимать тироксин, Для подбора дозы необходимо знать вес и какую дозу он сейчас принимает
Клиент
Анна, принимает дозу 125, стабильно, не пропускает ни дня. Вес 90, рост 172
Эндокринолог
Увеличьте дозу до 150 мкг, строго натощак за 30 минут до еды и других лекарств запивая водой. Контроль ТТГ через 8 недель, при сохранении ТТГ выше 4,0 увеличьте дозу до 175 мкг, затем вновь контроль ТТГ через 8 недель. Конечной дозы эутирокса нет, сколько будет необходимо столько и принимать. Щж не работает сама, прием эутирокса на всю жизнь. Ат ТПО это маркер аутоиммунного процесса в щж, их сдают однократно для постановки диагноза, затем контролировать нет необходимости, они не отражают тяжести и прогноза заболевания
Клиент
Анна, и до какой дозы таким образом можно дойти, в случае если не придут в норму гормоны? И не пройдёт полнота? Предел есть?
Эндокринолог
Предела нет, сколько необходимо для нормализации ТТГ столько и будет доза
Клиент
Анна, если вес не уйдёт и все время придётся увеличивать дозу, а это боком не выйдет? Не повлияет на что нибудь другое?
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, если Дитирон (50+12,5) начать, его по две таблетки наверное принимать ?
Эндокринолог
Не вижу смысла в комбинированной терапии т4+т3, принимайте тироксин и на нём подбираете дозу. Если ТТГ придет в норму, а вес будет увеличиваться, то набор веса уже не связан с гипотиреозом. Необходимо соблюдение диеты и адекватная физическая активность
Эндокринолог
Здравствуйте. У него гипотиреоз не компенсирован от этого отеки и набор веса, на его вес нужен тироксин 150 мкг , утром минимум за 30 минут до еды, через 2 месяца повторно ттг. Повышены антитела что и привело к гипотиреозу, прием тироксина пожизненный
Клиент
Ленар, печально что пожизненно на гормонах! Неужели нельзя операбельным путём привести в норму?
Эндокринолог
Исход аутоиммунного тиреоидита как гипотиреоз лечится только приемом левотироксина
Клиент
Ленар, Спасибо