Гипотиреоз
6 октября 2021 ,,Здравствуйте! У сына Гипотиреоз, ему 23 года. Диагноз поставили когда ему было 14 лет, был полноватый. На тот момент ТТГ переваливал за 200! Назначили L-тироксин 100. Постепенно ТТГ пришёл в норму. Но вот года два снова полнота и сильная отечность лица, скорее всего лекарство не помогает и ТТГ наверное зашкаливает. Дело в том, что он категорически отказывается от похода к доктору и сдачи анализов, говорит бесполезно! Достали Дитирон турецкий, вторую неделю пьём, пока отечность тоже не спадает. Скажите пожалуйста, учитывая то , что полнота не уходит, может нам увеличить дозу? Да, нужно сдать на ТТГ, но ни как не возможно его заставить.‘’ Это мое первое обращение. Прикладываю результат
Здравствуйте, у него декомпенсированный гипотиреоз. Необходимо принимать препараты левотироксина натрия (Л тироксин Берлин хеми или эутирокс). Сейчас он принимает данные препараты ?Какой у него сейчас вес ?
Дмитрий, принимает стабильно, каждый день , доза 125. Вес 90, рост172
На его вес доза 150 мкг.
Принимает строго натощак, не менее чем ща 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств ?
Дмитрий, альтернативы лечения нет? Это каждый раз принимать сторону увеличения? До какой дозы можно дойти? Что такое гипотиреоз понимаю, а Что значит декомпенсированный?
Дмитрий, ипочему антитела большие? У нас бывало что ТТГ-200!, но при этом антитела-400
Дмитрий, именно так! Другие препараты не принимает.
Антитела сдаются один раз вы жизни. Смотреть их больше не нужно. Они всегда будут повышены. Повышенные антитела говорят об аутоиммунном тиреоидите- это причина гипотиреоза. Максимальной дозы нет. Доза должна быть такой, при которой ТТГ будет в норме. Декомпенсированный это означает, что все проявления гипотиреоза сейчас оказывают влияние на организм.
Дмитрий, скажите пожалуйста, а если Дитирон (50+12,5) начать,то по две таблетки нужно принимать?
В начале я бы рекомендовал увеличить дозу эутирокса до 150 мкг. Если данная терапия будет неэффективна, то можно попробовать дитирон. Но нужно знать какая у вас доза в этом препарате. Приложите фото упаковки.
Дмитрий, сюда я не сумела вложить фото. В Дитирон Т4-50, а Т3-12,5
Его можно в дополнение к эутироксу. 1 таб утром, 1 таб вечером.
Дмитрий, простите, я правильно поняла, L-тироксин 150мкг утром и дитирон к нему утром одну таблетку, и вечером самостоятельно одну?
Принятый ответ
Если сейчас хотите комбинированную терапию начать сразу то 125 мкг тироксина + дитирон 1 Таб утром, 1 таб вечером.
Дмитрий, спасибо большое!
Здравствуйте. У сына декомпенсация гипотиреоза, от этого набор веса и отечность. Необходимо принимать тироксин, Для подбора дозы необходимо знать вес и какую дозу он сейчас принимает
Анна, принимает дозу 125, стабильно, не пропускает ни дня. Вес 90, рост 172
Увеличьте дозу до 150 мкг, строго натощак за 30 минут до еды и других лекарств запивая водой. Контроль ТТГ через 8 недель, при сохранении ТТГ выше 4,0 увеличьте дозу до 175 мкг, затем вновь контроль ТТГ через 8 недель. Конечной дозы эутирокса нет, сколько будет необходимо столько и принимать. Щж не работает сама, прием эутирокса на всю жизнь. Ат ТПО это маркер аутоиммунного процесса в щж, их сдают однократно для постановки диагноза, затем контролировать нет необходимости, они не отражают тяжести и прогноза заболевания
Анна, и до какой дозы таким образом можно дойти, в случае если не придут в норму гормоны? И не пройдёт полнота? Предел есть?
Предела нет, сколько необходимо для нормализации ТТГ столько и будет доза
Анна, если вес не уйдёт и все время придётся увеличивать дозу, а это боком не выйдет? Не повлияет на что нибудь другое?
Анна, скажите пожалуйста, если Дитирон (50+12,5) начать, его по две таблетки наверное принимать ?
Не вижу смысла в комбинированной терапии т4+т3, принимайте тироксин и на нём подбираете дозу. Если ТТГ придет в норму, а вес будет увеличиваться, то набор веса уже не связан с гипотиреозом. Необходимо соблюдение диеты и адекватная физическая активность
Здравствуйте. У него гипотиреоз не компенсирован от этого отеки и набор веса, на его вес нужен тироксин 150 мкг , утром минимум за 30 минут до еды, через 2 месяца повторно ттг. Повышены антитела что и привело к гипотиреозу, прием тироксина пожизненный
Ленар, печально что пожизненно на гормонах! Неужели нельзя операбельным путём привести в норму?
Исход аутоиммунного тиреоидита как гипотиреоз лечится только приемом левотироксина
Ленар, Спасибо