Изжога и кашель
Добрый вечер. 34 недели беременности. К слову раньше вообще не знала что такое изжога. Но с 26 недели беспокоит ужасная изжога и уже которая сопровождается порывистым кашлем. Я была у терапевта, она послушала мои легкие- все нормально, температуры- ничего такого нет. часто ночью давлюсь слюнной, отчего кашля становится больше. Пытаюсь соблюдать диету, но не кушать ничего я тоже не могу. Гивискон принимаю, но он помогает не всегда. Что ещё можно принять? Омез например?
Принятый ответ
Здравствуйте. Рассасывайте Ренни по возможности. Матка растет, желудок "распластывается" по ней, уменьшая свой объем. После родов все пройдет.
Дарья, немного даже есть жжение в грудной клетке, так переживаю
Это чисто Ваш дискомфорт. Увеличить желудок мы сейчас не можем. Можно только питаться маленькими порциями и рассасывать Ренни. Это облегчит, хоть и не уберет полностью, ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Принимать можно Ренни. Основное для профилактики изжоги дробное питание маленькими порциями. Пить достаточное количество воды. Чаще стойте в коленно локтевой позиции. Самое высокое стояние дна матки в 36 недель, дальше будет легче.
Ольга, немного даже есть жжение в грудной клетке, так переживаю
Малышу не навредит, не волнуйтесь! Только Вы страдаете. Ренни не пробовали?
Ольга, пробовала, я чередую ренни и гевискон
Просто боюсь за жжение, я человек мнительный.
А заесть изжогу пробовали? Кому то минеральная вода помогает, нет эффекта? Подушку лучше выбирать повыше, чтобы не было усиления изжоги в положении лёжа.
Ольга, молоко на время помогает. Меня просто пугает, что такой кашель порывистый. Хотя болезни нет никакой.
При положении лёжа происходит заброс из желудка в пищевод и частично гортань и глотку, что стимулирует кашлевые рецепторы. Основное это профилактика, спать с приподнятым головым концом. Убрать из рациона кофеин, шоколад, цитрусовые, чеснок, мята, лук, специи, помидоры, жареные продукты.
Ольга, спасибо!
Ольга, а целесообразно ли сделать узи брюшной полости на данном этапе беременности? Я делаю каждый год вообще, но не в этом году
Лишним не будет, желудок на УЗИ конечно не видно, но печень, желчные пути и поджелудочную железу оценить можно.
Ольга, а может ли какую- то патрологию показать? Если у меня такие симптомы?
Может быть застой желчи.
Ольга, что- то вы меня совсем напугали))
Я в сентябре сдавала кровь ( давно наверное это уже) алт аст в норме.
Не пугаю) говорю о возможных проблемах, и ничего страшного в этом нет, объяснимо растущей маткой, сдавлением, чаще стойте в коленно локтевой позиции, тоже очень полезно. Вообще ничего критичного нет, но чтобы не терпеть можно дообследоваться. А так при любых проблемах ЖКТ основное это контроль питания
Ольга, согласна! Спасибо!
Здоровья Вам и сил! Немного осталось до встречи с малышом)
Ольга, добрый вечер. Была на узи брюшной полости, все отлично у меня.
скажите а Омез принимать можно в моем случае? Если да то в какой дозировке?
Доброе утро! Хорошо что все хорошо) Омез можно, по 1 таблетке 2 раза в день за 30 минут до еды, можно Фосфалюгель, по 1 пакетику 3 раза в день после еды и на ночь. Можно днём Омез, на ночь пакетик Фосфалюгель.
Ольга, 10 или 20 мг?
20, при ГЭРБ, что мы у Вас предполагаем суточная доза до 80 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ренни можете попробовать.
После еды 1-2 часа не ложитесь. Исключите жареное, жирное, острое, копченое, соленое. Нежелательны крепкий чай и крепкий кофе.
Араксия, немного даже есть жжение в грудной клетке, так переживаю
Изжога такая и бывает. Жжение в пищеводе от воздействия желудочного сока.
Араксия, но у меня будто в грудной клетке.
Именно когда изжога такие ощущения? Сделайте узи поджелудочной железы , печени, жёлчного пузыря.
Араксия, да, когда изжога
Араксия, а разве при беременности стоит делать это узи? Я каждый год так- то делаю, но этот год пропустила)))
Да, можете сделать.
Араксия, добрый вечер. Была на узи брюшной полости, все отлично у меня.
Здравствуйте! Омез при беременности разрешён, можете пить по 1 капс в день 10 дней за 30 мин до еды.
Араксия, если ренни не всегда помогает, на омез можно перейти?
И я так понимаю доза 10мг?
Доза 20 мг. Попробуйте 10 дней омез попейте. Ренни тоже можно. Их можно совмещать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стол 5 по Певзнеру
Пепсан Р по 1х 3 р в день между приемами пищи - 10 дней