Скачки ТТГ
Добрый вечер! В анамнезе гипотериоз. Принимала до беременности 75 мкг эутирокс. Во время беременности постоянно контролировала уровень, меняли с врачом необходимые дозы. Также принимала витамины, содержащие йод, также допивала его отдельно, чтобы суммарная суточная доза составляла 250. После родов было велено сразу переходить на 75 мкг, контроль через два месяца. В августе на контроле ТТГ был 0.19, через неделю 0.16, врач назначила перейти на 50 мкг и сделать контроль через месяц. 12.09 ТТГ был уже 8.7! Врач назначила снова на месяц 75, сейчас по прошествии месяца ТТГ - 7. Меня очень пугают такие скачки и что он не приходит в норму. Делала узи щитовидной железы во время беременности - все было в порядке. Принимаю также по назначению витамины элевит пронаталь (не содержат йод), так как кормлю ребенка. Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне переходить на 100 мкг? Когда повторить контроль? Спасибо заранее
Здравствуйте, я бы вам рекомендовал перейти на эутирокс 88 мкг. Контроль ТТГ через 3 месяца. После беременности возможна вариабельность ТТГ.
Дмитрий, здравствуйте!
А если 3 месяца доза будет не подходить - страшно ли это?
Нет, не страшно. При ТТГ 7 можно сказать, что уже не происходит негативного влияния на организм , потому как Т4 св скорее всего в порядке. Если кормите грудью, то продолжайте прием препаратов йода.
Дмитрий, я не принимаю наоборот сейчас йод. Насколько мне известно и врачи также говорили, что при гипотериозе нельзя принимать йод вне беременности
Принятый ответ
Это неверное утверждение. Йод необходимо принимать во время беременности и весь период кормления. Ребёнку нужен йод. Он может получить его только от вас, если вы кормите грудью. Вот если не собираетесь кормить или после того как закончите кормление можете не принимать йод. Достаточно будет только использовать йодированную соль в приготовлении пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вариабельность ТТГ после родов возможна, последний контроль рано проведён, ТТГ правдивое минимум через 8 недель. Продолжайте прием 75 мкг и контроль ТТГ через 8 недель. Влияния на ребенка данное отклонение не оказывает. Так же вам необходимо принимать йод 200 в сутки весь период лактации, так как этот йод необходим ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте. Начните прием 88 мкг, возможно есть дефицит железа после родов, что повышает потребность в тироксине. И контроль ТТГ не ранее чем через 2 месяца. И проверьте уровень ферритина крови. Йод принимать обязательно при ГВ - он нужен ребенку.
Принятый ответ
Здравствуйте. 100 мкг будет много, принимайте эутирокс 88 мкг утром минимум за 30 минут до еды и через 2 месяца повторите ттг, принимайте калия йодид 200 мкг в сутки во время кормления грудью, так как йод нужен ребёнку