Консультация гастроэнтеролога /

Запор долго — вопрос №641143

Здравствуйте! У меня периодически появляются проблемы с кишечником и желудком.щас такая ерунда вот с кишечником! Неделю нет стула и даже не хочется совсем, ем так же. Просто не хочу и все. Вчера пила форлакс на ночь и сегодня два раза уже, но пока ничего. У меня год назад по ирригоскопии дивертикулез обнаружили, дивертикулы до 2 мм. Имеется так же рефлюкс эзофагит по эгдс, гастрит. Ещё на днях сдала тест на хеликобактер и он положительный. Что делать с отсутствием стула? Мне 27 лет, принимаю щас габарентин на фоне неврологической боли

Хирург
Здравствуйте. На фоне приема данного препарата может развиваться запор как побочное явление. Про хеликобактер стоит ввполнить фгдс осмотреть желудок и дпк и при необходимости взять биопсию на хеликобактер так как она более точна. Сейчас же стоит пить больше жидкости принимать дюспатолин по схеме для нормализации кишечника. И по возможности поменять применяемый вами препарат. Так же необходимо сдать оак оам бх и узи обп. Будьте здоровы
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Побочка на габапентин
Начинайте прием фитомуцила по 1 пакх 3 р в день
Не менее 2х литров воды в сутки!
Утром- свеча ректактив- 1 раз в день

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, в день 1.5 - 2 л воды, больше употребляйте овощей и фруктов.
Экспортал 20 гр в сутки
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!При таком длительном отсутствии стула попробуйте свечу бисакодил.
На постоянной основе оптифайбер 1-2 пак на 1/" 2 ст воды вечером во время ужина и запивать 1 ст воды-длительно( можно рассмотреть вопрос с эубикором)
2. когда будет задержка стула можно свечи рект актив или микроклизма Энема Клин
3. на регулярно основее- тримедат форте до 1 мес по 300 мг 2 раза в день
4. бактистатин 2 кап 2 разав день 1 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Начните прием препаратов Нутрифайбер или Оптифайбер по 2 д/л или пакетику в день до 1-2 месяцев. НА фоне их приема при наличии запоров - микроклизмы Микролакс, Фитомуцил по 1 саше на ночь или Дюфалак по 25-30 мл на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а форлакс?
Гастроэнтеролог
Можно Форлакс по 1 саше в стакане воды на ночь. Это осмотическое лсабительное - действует таким образом, что забирает воду в прсвет кишечника и разжижает каловые массы. Можно использовать однократно при запорах.
Клиент
Марина, пью вот форлакс пока и такой момент. Но все равно в туалет не хочется, иду сама и немного получается, но явно этого мало. Кал мягкий, по идее ничего не твёрдое, только почему нет желания ходить. Как будто замедлилась перистальтика и вообще нет движения. Что это такое? Запор но мягкий кал
Гастроэнтеролог
попробуйте Свечи Бисакодил или микроклизмы Микролакс, можно Гутталакс )таблетки или капли) для усиления сократимости кишечника).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Возможно это побочный эффект препарата.
Сейчас можно сделать микроклизму форлакс. В дальнейшем можно на постоянной основе-фитомуцил/мукофальк
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Начните прием фибраксин 1 пак*2 раза в день до нормализации стула, затем 1 пак*1 раз в день месяц
Тримедат форте 300 мг* 2 раза в день 4 недели