Консультация терапевта /

Ковид лечение — вопрос №641290

Здравствуйте. Сначала заболел муж,вы меня консультировали, спасибо огромное. У меня:женщина,30 лет. Вчера началось:ломило мышцы и суставы как при гриппе,потом 37,5. Ночью 38,3. Сатурация 97. Пошла сейчас сдала кровь как вы советовали мужу. Результат пришлю как будет готово. Вопросы:1)брали кровь,сказали очень густая,плохо идёт и быстро сворачивается. Мне сейчас выпить аспирин чтобы сбить температуру и разжижить?2)пью цинк,витамин с,витамин д. Может нужно сразу гормоны подключить?Как не пропустить плохого?Врач не идёт.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию состояние легкой степени, сатурация в норме, гормоны пить не нужно. Сдайте анализ на Д-димер и если он будет повышен, тогда пить антикоагулянты. Температуру сбивать только если она выше 38.5. В остальном лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д и С.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за быстрый и развернутый ответ!

Клиент
Екатерина, здравствуйте. Частично пришли анализы. Посмотрите, пожалуйста.
Невролог, Терапевт
по анализам значимых изменений нет
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую пока начинать симптоматическое лечение
Обильное питье, полноценное питание, витамины С 1000Ед и Д 2000Ед по1 таб в день.
При повышении температуры тела парацетамол или Ибупрофен.
Как будет готова анализы, потом надо добавить препараты по необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, спасибо большое за развернутый ответ!
Терапевт
Пожалуйста!
Клиент
Сохибжон, здравствуйте. Частично пришли анализы. Посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Анализы хорошие, не стоит сильно переживать.
Клиент
Сохибжон, спасибо большое!
Клиент
Сохибжон, Здравствуйте!Добавился влажный кашель. Прям мокроту отхаркиваю. Нужно лечить?Есть Амброксол.
Терапевт
Да, если есть Амброксол пейти если нет,то АЦЦ 200мг 2 раза в день.
Клиент
Сохибжон, спасибо!Да,есть Амброксол. А как его пить?И ещё...то что есть кашель это не значит э,что пневмония развивается?
Терапевт
Амброксол 30мг по 1 таб. 3 раза в сутки в течение первых 3 дней, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки.

При пневмонии кроме кашля и ещё проявляются температура, боль в боку, особенно при глубоком дыхании,
одышка,
повышенная утомляемость, вялость,
головная боль,
повышенная температура до 39-40 или температура ниже нормальной.
тошнота, рвота. Поэтому вам не стоит беспокоиться по поводу пневмонии.
Клиент
Сохибжон, здравствуйте,доктор еле раз!Я прошу прощения,что отвлекаю. Просто уже в отчаянии. Мужа забрали по скорой а госпиталь. У меня грудничок,не с кем будет оставить. Посмотрите, пожалуйста,ещё раз мой ОАК. Вы и все врачи мне написали,что кровь норма,вирусная. А одна доктор пишет,что нейтрофилез,нужно антибиотики.
Терапевт
Здравствуйте, а мокрота каким цветом отходит? Мне кажется такие изменения по анализу говорят больше о вирусной инфекции.
Клиент
Сохибжон, даже не знаю цвет. Поняла вас, спасибо!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброе утро! Это из-за температуры и, вероятно, перед тем как сдать Вы не пили
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да,вы правы не пила. Спасибо большое!
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Частично пришли анализы. Посмотрите, пожалуйста
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Нет, для гормонов свои показания, доказано, что они могут ухудшить течение, если не во время будут назначены
Клиент
Анастасия, поняла, спасибо!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Убирайте панику, неправильные действия совершаем ?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Пришли анализы,посмотрите, пожалуйста. Температура до 38,3. Очень переживаю. Мужа отправила сегодня по скорой, КТ -1, температура держалась 38,5 9 дней. У меня грудничок на руках,как мне не допустить пневмонии?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Муж Дома?
Клиент
Анастасия, нет,взяли в больницу. Так как по КТ есть поражение + температура 9 дней держалась до 39.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Какой день заболевания? Анализы неплохие
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
У Вас тоже 9?
Клиент
Анастасия, началось все в понедельник вечером. Сегодня 3 день.
Клиент
Анастасия, у меня 38,3. Иногда сама падает до 37,5.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Для гормонов нет показаний.... Вес какой у Вас? Профилактировать гормонами и антикоагулянтами невозможно развитие пневмонии... В принципе, 3 день это не много... Кт рано делать
Клиент
Анастасия, поняла вас. Вес 49-50
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализ д-диммер. И по результату принимать антикоагулянт. В гормонах сейчас нет необходимости. Симптоматическое лечение: витамины С1000 Д2000 , обильное питьё, тонизирующие травы,
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое за развернутый ответ!Да,сдала анализ,жду.
Клиент
Игорь, здравствуйте. Частично пришли анализы. Посмотрите, пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, гормоны вам не нужно. Пока показаний нет. Наблюдать за температурой, сатурацией. Если высокая температура выше 38 будет дольше 5 дней, тогда подумать о гормонах, но не сейчас
По поводу вязкости крови - сдать Д димер нужно и тогда решить о необходимости антикоагулянта. Аспирин бесполезен с этой целью. Температуру сбивать парацетамолом или ибупрофеном.
Принимайте витамины, пейте больше жидкости ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Клиент
Ирина, здравствуйте. Частично пришли анализы. Посмотрите, пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт
У вас хорошие анализы. Антикоагулянт не нужен и показаний для гормонов нет.
Клиент
Ирина, спасибо большое за развернутый ответ!
Клиент
Здравствуйте!Добавился влажный кашель. Прям мокроту отхаркиваю. Нужно лечить?Есть Амброксол.
Пульмонолог, Терапевт
Да, можно амброксол по 1 табл 3 раза в день. Можно на ацц заменить или на сироп Бронхипрет
Клиент
Ирина, Температура до 38,3. Очень переживаю. Мужа отправила сегодня по скорой, КТ -1, температура держалась 38,5 9 дней. У меня грудничок на руках,как мне не допустить пневмонии?
Пульмонолог, Терапевт
Я не хочу вас пугать. Но при коронавирусной инфекции практически всегда есть поражение лёгких, то есть вирусная пневмония, но лечение требуется специальное гормонами например при плохих анализах. Если анализы не плохие, то вирусная пневмония рассасывается самостоятельно.
Клиент
Ирина, спасибо большое за развернутый ответ. И последний вопрос. Посмотрите, пожалуйста,ещё раз ОАК. Вы и все врачи написали,что кровь норма. Вирус. Один доктор пишет,что нейтрофилез,значит есть бактерия и нужно антибиотики.
Пульмонолог, Терапевт
Я так не думаю, так как и соэ и главное - срб в норме, и уровень лейкоцитов в норме. Если есть сомнения, в таких спорных случаях нужно смотреть анализ - прокальцитонин. Если будет выше нормы, то это бактериальная инфекция
Клиент
Ирина, я вам поняла, спасибо большое за подробный ответ!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, аспирин при ковид совершенно бесполезен, Вы сдавали кровь на Д димер? Проучим результаты и будем решать нужны ли кроверазжижающие. В остальном все правильно
Клиент
Анна, спасибо большое,поняла вас. Да,сдала Д-димер. Как придут анализы загружу.
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Анна, здравствуйте. Частично пришли анализы. Посмотрите, пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
В анализах признаки активной фазы вирусного заболевания, а остальное в порядке.
Клиент
Анна, спасибо большое за быстрый ответ!
Клиент
Анна, и последний анализ пришел,посмотрите, пожалуйста.
Кардиолог, Терапевт
Там все норм!
Клиент
Анна, спасибо вам огромное!
Клиент
Анна, здравствуйте!Сегодня добавился влажный кашель. Прям как сопли отхаркиваю. Нужно лечить чем-то?Есть Амброксол.
Кардиолог, Терапевт
Да, амброксол в таблетках ? тогда по 1 таб 3 р/д
Клиент
Анна, нет,сироп.
Клиент
Анна, и ещё. Кашель это не означает,что пневмония?Как не пропустить?
Кардиолог, Терапевт
не означает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Татьяна. Рекомендую уже сейчас прием препарата аспирин, гормоны пока не нужны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Судя по всему, легкое течение. Сдайте анализ на Д-димер и если он будет повышен, тогда пить антикоагулянты. Сейчас ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо большое!Скажите,а по ОАК нейтрофилез. Нужно антибиотики?