Лающий кашель у 7-го ребёнка

Здравствуйте! У ребёнка кашель грубый, надрывистый, ларингитный, но голос не осиплый, нос заложен, глотать не больно, горло немного красноватое, температуры нет. Ингаляции с пульмикортом надо делать?

Здравствуйте.

Зачем же сразу гормонами дышать, начните с щелочных ингаляций (например с Боржоми, нарзан). Газ спустить, 4мл х2 раза в сутки

Обильное питье, щадящая диета.

Сосудосуживающие капли в нос туалет солевым раствором

Глотку орошать Мирамистином +Тантум верде. 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, а какие сосудосуживающие посоветуете? Дома кроме називина ничего нет, подойдёт?
На счёт пульмикорта наш педиатр всегда назначает, младшему при ларингитах, спасибо вам за щадящее назначение.

Принятый ответ

У пульмикорта есть определённые показания . На мой взгляд неправильно всем подряд при первых признаках ларингита и трахеита назначать его. Ларингит тоже разный бывает, голос чистый - это хороший симптом ;)

Да, можно називин. Если насморк сильный, то и Сиалор(протаргол) подключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, сделала ингаляцию с Боржоми, лучше не стало( может сироп надо подключить от сухого кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, кашель, похож как в бочку, нос задышал после ингаляции.

Здравствуйте. Если кашель не приступообразный и ребенку не тяжело дышать, можно начать с обильного теплого питья, Аквалор в горло для увлажнения слизистой, Мирамистин 3р/д. Аквамарис для носа. При повышении температуры до 38,5гр. - Парацетамол. Нужно показаться педиатру, чтобы послушал лёгкие.

Здравствуйте, Татьяна.
Первое ,чтобы помочь сухому кашлю перейти во влажный мы должны давать ребенку жидкости. Много теплого питья.

Далее прочищать нос . Если нос забит , по задней стенке постназальный затек - провоцирует кашель. Поэтому нос прочищать с физ р-м и при заложенности виброцил/тизин ..
На сухой кашель не даем ингаляции . Если же все таки кашель как при ларингите .,голос подсипает ,то ингаляции с физ р-м 3 мл 3-4 рвд.
Если возраст ребенка старше 5 лет , то Гербион от сухого кашля на 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, а ингаляции с физраствором сколько дней можно, когда кашель будет уже влажный? А как вы относитесь к сиропу коделак нео? Его можно при сухом кашле или лучше флюдитек?

Коделак нео направлен на сухой кашель .Да ,его можно. Флюдитек на влажный трудноотхаркивающийся кашель.Т.к действует на мокроту,снижает ее вязкость и кашля становится после приема препарата больше , но отходить мокрота будет лучше.Вам он на данный момент не подойдет.
Ингаляции на 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия спасибо по Коделак Нео не понятно, сколько дней давать? Если кашель становится влажный, то прекращать его пить?

Татьяна , я честно не люблю коделак. Если вот ночью ребенка кашель забивает , то да , дать можно ,чтобы спал. А вот днем коделак не нужен ,потому что кашель сухой при ларинготрахеитах, бронхитах переходит во влажный в любом случае .И нам вместо того,чтобы подавить , нужно быстрее перевести во влажный. Поэтому написала про гербион от сухого кашля.
А так да .,коделак нео назначается на сухой , если стал влажным ,то отменяется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, спасибо вам за развёрнутый ответ, всё понятно. Я начну давать Гербион, кашель будет влажный и тогда не надо делать ингаляции с физраствором? Или 5 дней обязательно ещё дышать физраствором?

5 дней делать. Для увлажнения слизистой , плюс антисептическое действие. При отсутствии температуры мазь доктор мом, либо барсучок на область трахее и между лопатками

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, спасибо большое, всё поняла.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, добрый день, после сиропа Гербион подорожник ребёнок (7 лет)кашляет часто и не откашливается,кашель сухой, из-за этого уже и голос хриплый стал, ингаляции делаем с физраствором и прыскающуюся мирамистин, на ночь давала зиртек, чем ему можно помочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, вы рекомендуете прочищаться физраствором нос, вы имеет ввиду промывание?

Принятый ответ

Можете капать физ р-р и высмаркивать. Если совсем нос заложило, то изначально сосудосуживающие, а после промыть с физ р-м.
Если замечаете ,что именно из-за гербиона стал кашлять так ,то оставить пока просто физ р-р ингаляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, хорошо, так и будем делать, спасибо.

Здравствуйте.
Если осиплости нет , принадлежит и дыхании не свистит, то пульмикорт не нужен.
Если у ребёнка нет аллергии на травы, дайте Гербион (подорожник) сироп по 5,0 мл 3р/день 7 дней, промывайте нос солевыми растворами. В горло Тантум Верде по 3 дозы 3 р/лень 7 дней, на заднюю стенку, рассасывать Граммидин Кидс по 1 таб 3 р/день 7 дней, Зиртек (Зодак) внутрь по 10-15 кап в зависимости от веса 1р/день на ночь 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо за ответ. Сделали ингаляцию с Боржоми, но кашель всё равно, как в бочку, вместе с сиропом гербион надо ли делать ингаляции с физраствором/Боржоми?

Принятый ответ

Сироп и ингаляции совместимы, но Боржоми направлен на разжижение густой мокроты при кашле. Лучше пока нет мокроты использовать физиологический раствор для ингаляции, он увлажняет слизистую

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо большое, очень помогли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, хорошо, спасибо.