Консультация травматолога /

Диагностика маршевого перелома стопы — вопрос №641511

Добрый день.История такая.
После семилетнего перерыва стала много ходить в том числе по пересеченной местности. Примерно через две недели после начала хождения стало сильно болеть стопа правой ноги. Сначала боль была по внешнему краю, теперь болит вся стопа, больше в середине. Обратилась в районную поликлинику, врач визуально осмотрев ногу поставил диагноз "артроз". Номерков на рентген нет. Точно такая же ситуация была несколько лет назад с левой ногой, в итоге все закончилось маршевым переломом. Хочу обратиться к платному врачу. Прошу помощи в вопросе какие обследования сделать перед приемом? Рентген? Какие проекции? цифровой? Кт? Всем спасибо за ответы

Ортопед, Травматолог
Обычно для первого приема достаточно рентгенографии переднего отдела стопы (вид сверху). Цифровой или нет, значения не имеет. Лишь бы качество было хорошим и распечатано не на бумаге, а на рентген пленке.
В то же время, если Вы хотите снять все вопросы, а так же посмотреть артрозы и диагностировать возможные заболевания мягких тканей (например, неврома Мортона или др.) лучше сделать МРТ.
На КТ сейчас очереди из ковидников и КТ не видит мягкие ткани, но если Вам проще КТ, чем МРТ - можно и КТ.
Клиент
Константин, спасибо большое за ответ. С КТ у нас проблем нет. Лучше ли сделать КТ вместо рентгена? Есть ли какие особенности (разрешение. слои). МРТ тоже готова сделать. по Мрт те же вопросы-особенности, какой аппарат? Хотелось бы решить вопрос сразу комплексно.

Ортопед, Травматолог
Если только перелому решить вопрос (по костям) то лучше всего сделать КТ. Никаких особенностей нет. Покажете на своей стопе, расстояние от пальцев до г\с сустава и скажете, что этот отдел нужен. Это средний отдел стопы.
Аппарат с количеством срезов от 32 и выше.

МРТ видит мягкие ткани. Аппарат идеально 1,5 Тл (Тесла).
Там то же покажете, пальцем, какой участок стопы интересует.
Никаких особенностей нет.

КТ и МРТ вместе дадут полную картину происходящего.
Будет видно "даже прыщик на теле у слона".
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо огромное!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Рентгенограмма стопы в двух проекциях.
Клиент
Станислав, Спасибо большое за ответ
Травматолог, Ортопед
Здоавствуйте. Лучше сделать КТ, т к рентгене маршевый перелом можеть быть долго не визуализмроватьсч
Клиент
Пётр, Спасибо большое за ответ. КТ как-то различаются между собой? Мощность аппарата и т.п.?
Травматолог, Ортопед
КТ может различаться по тому, вводят ли контрастное вещество или нет. Вам достаточно КТ без контраста