Вакцинация от КОВИД при аллергии на белок

Добрый день! Ранее задавался подобный вопрос, но уже прошло достаточно времени и взгляды и опыт многих врачей изменился. ВОПРОС: Можно ли прививаться от КОВИД при аллергии на белок? Если да - то какой лучше вакциной: Ковивак или Спутник лайт

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, можно. Прививаться можно любой вакциной, которая будет в наличии.

Наталья, спасибо за ответ. А если несколько лет назад на фоне аллергии был отек Квинке?

Константин, в последнее время даже с отеками Квинке в анамнезе прививают людей. Только тяжелые аллергические реакции в анамнезе являются противопоказанием к вакцинации от Ковид-19. Поэтому, если отек был купирован дома, то это не тяжелая аллергическая реакция.