Атопический дерматит у крцдничка, аллергия на молочный белок

Моему ребёнку 2 месяца и 3 недели. Примерно пару недель назад у ребёнка на подбородке появилась сыпь и покраснение, которые потом распространились на правую щеку и область между глаз. Это совпало со сменой порошка и я подумала, что это аллергия на новый. Стала стирать вручную детским мылом, очаги воспаления на лице ничем не обрабатывала. Но через несколько дней поняла, что они не проходят, а подбородок начал сочиться. Я написала сюда на форум СпросиВрача, где по фото несколько педиатров ответило, что это контактный дерматит, вероятно, на порошок и сказали обрабатывать эмолиентами. Я начала мазать очаги Атопиком, покраснение то сходило, то становилось сильнее. Родственники посоветовали использовать Фенистил, но после дня использования покраснение увеличилось и пошло шелушение. Я прекратила его использовать, а состояние подбородка ухудшилось ещё сильнее. Подбородок я обрабатывала 5 дней 2 раза в день Баниоцином, сначала стало лучше, а потом опять ухудшилось. Также за одним ухом немного покраснело без сыпи и стало липнуть с неприятным запахом. Я обратилась к местному педиатру на очный осмотр пару дней назад. Мне сказали, что это атопический дерматит, нужно опять обрабатывать эмолиентами, а на подбородке и за ухом инфекция, которую нужно обрабатывать сначала Мирамистином, а потом препаратом Акридерм ГК. Я начала обрабатывать щеку и межбровку опять Атопиком после умывания, между бровей состояние улучшилось, покраснения нет и почти сошла сыпь, на щеке тоже уже лучше. Подбородок и за ухом обратывала только Мирамистином, за ухом перестало пахнуть, но липкость до конца ещё не ушла, а вот с подбородком только хуже становится, может ещё потому что ребёнок его постоянно пытается чесать. На другой щеке тоже начала появляться сыпь. Препарат Акридерм ГК использовать боюсь, так как в составе есть гормон и в противопоказаниях - возраст до 2х лет. В связи с этим я онлайн обратилась к ещё одному педиатру из соседнего города, которая сказала, что у ребенка аллергия на молочный белок, нужно мне сесть на диету, а ребёнку поменять смесь на специальную (ребёнок на смешенном питании), но меня смутило, что был выставлен такой диагноз без дополнительных вопросов. Также я переживаю, ребёнок сегодня ночью начал очень часто ходить в туалет жидким калом, не успевала менять подгузники, днём стал ходить реже, но всё равно чаще, чем было, почти после каждого кормления, а ходили мы в туалет 2-3 раза в день. Не знаю как быть в этой ситуации, подскажите, как правильно лечить ребёнка.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость. Диету назначают только при наличии у малыша АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Можно увидеть фото высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Тиграновна, прекрепила фото

А по телу нет высыпаний ?
В складах кожи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Тиграновна, нет

На фото не похоже на проявление атопического дерматита
В описанном случае ( на подбородке) наиболее вероятным состоянием может быть стрептодермия.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-Высыпания не мочить , не чесать и не тереть
- Ежедневная смена постельного и нательного белья , предварительно погладить утюгом .
фукарцин 2 раза в день курс 7 дней затем Фуцидин 2 раза в день курс 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Тиграновна, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Тиграновна, проблема в том, что ребёнок постоянно чешет и я не знаю как это ограничить

Понимаю вас
В этом возрасте мы не можем малышу объяснить
Поэтому начинайте лечение и высыпания должны пойти на спад -если не будет динамики -очный осмотр детского дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего признаки лн
В таких случаях рекомендуют в смесь добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед

Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели

Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления

Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

Стул у грудничков может как присутствовать после каждого кормления, так и отсутствовать до 7 дней.

Стул не должен раздражать перианальную область, полностью впитываться в подгузник, иметь кислый запах и пену, наблюдали данные симптомы?

Диагноз атопический дерматит не ставится у деток до 4 месяцев жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, фото текущей сыпи.

Диагноз атопический дерматит обычно не дебютирует ранее 3-4 мес.

При АБКМ рекомендуют опираться на клинику в частности на такие симптомы: частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле, жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови, или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Вячеславовна, прекрепила фото

Спасибо, ознакомилась.

Подскажите, на данный момент используете Банеоцин, присыпку или крем? Т.к. жёлтые корки могут возникать, как при присоединении инфекции, так и при использовании банеоцина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Вячеславовна, вчера один раз нанесла и больше не использую

В таких случаях рекомендуют местное нанесение мази пимафукорт 3 раза в сутки тонким слоем 7-10 дней, в перерывах от пимафукорта цикапласт В5.

Эмолент можно оставить атопик, либо заменить на биодерма интенсив, т.к. сыпь + сухость присутствует.

На щеки рекомендуют наносить элидел тонким слоем 2-3 раза в сутки.

Также ограничить трение этой области.

Подскажите, по телу есть высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Вячеславовна, нет

Маловероятно, что это АД, так как и сыпь не соответствует и возраст.

На данный момент необходим правильный уход за кожей + наружная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Вячеславовна, а что это может быть? Из-за чего сыпь?

Изначально вероятнее всего был контактно- раздражительный дерматит, затем возможно при трении присоединилась вторичная флора, поэтому и возникло такое большое поражение кожи, т.к. неизвестно точно присоединились грибы или бактерии или все вместе, обычно рекомендуют комбипрепарат - пимафукорт, он разрешен с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Вячеславовна, а что входит в правильный уход за кожей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Вячеславовна, и что делать с частым стулом? Ребёнок ходит почти каждый час

На момент лечения не травмировать высыпания, не тереть, ограничить выкладывание на животик, хотя бы на 3-4 дня.

В дальнейшем использовать эмолент для ежедневного ухода, по фото видно, что у малыша нежная кожа, поэтому могут возникать незначительные высыпания, главное вовремя купировать.

Если стул будет учащаться, до появления отхождения газов со калом, рекомендуют бак сет беби 1 саше в день в течение 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Вячеславовна, а почему мог участиться?

Может быть мама съела какой-то послабляющий продукт, либо новая банка смеси или больший объём съеден за сутки, либо просто ферментативная система так перестроилась.
В любом случае требуется наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Вячеславовна, я съела накануне вафлю из кабачков, возможно она была плохо прожарена, может от неё? Если да, сам по себе частый стул прекратиться?

Да, стул может нормализоваться самостоятельно. Понаблюдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Вячеславовна, ребенок продолжает часто ходить в туалет, стул стал пенистый, периодически зелёный, начала давать пробиотик, что-то ещё нужно делать, переживаю? По состоянию ребёнок активный, без температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Вячеславовна, а ещё один раз ребёнок сегодня сходил со слизью похоже с примесью крови по цвету, значит у ребенка всё таки аллергия на молочный белок?

Здравствуйте, если стул частый пенистый - это одно из проявленний Лактазной недостаточности, но если начат приём бак сета беби, необходимо время, чтобы оценить есть эффект или нет.
Если была именно прожилки крови в кале - это либо проявление абкм, либо анальная трещина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Вячеславовна, не могу утверждать, что это точно была кровь, мне показалось, что у слизи розоватый оттенок, ваше лечение помогает, на лице после 2х дней лечения уже почти ничего нет, спасибо огромное

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Вячеславовна, если лактазная недостаточность, то нужны ферменты? Когда их давать, после того, как стул наладиться?

Если стул нормализуется в течение 5-7 дней ( но в норме он может быть после каждого кормления), то показаний к ферменту нет, если будет частый жидкий, полностью впитываться, будет пена и сильное раздражение попы - показания есть, фермент рекомендуют добавлять перед каждым кормлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Вячеславовна, приложила фото стула, посмотрите, пожалуйста, очень смущает цвет

Никаких прожилок не вижу, по фото кал вариант нормы, т.к. и зелёный цвет и слизь могут быть в норме, тем более он не жидкий, а в виде каши.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Вячеславовна, сейчас взвесила ребенка, за три дня чистого хождения в туалет, вес упал на 250 гр. Это нормально? Извините, что так много вопросов, но очень переживаю за состояние ребёнка

Нет, это очень много, взвешивали на педиатрических весах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Вячеславовна, детские весы Maman, сегодня ребёнок сходил уже 8.00, в 9.30, и в 11.30 в туалет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Вячеславовна, аппетит вроде бы не меняется

На данный момент мама на диете + докорм лечебной смесью?
С момента приёма бак сета стул стал реже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Вячеславовна, нет, ем всё, ребёнок есть смесь Симилак Голд. Пребиотик дала только 1 день вчера и полчаса назад сегодня. Но ребёнка взвешиваю в одежде и памперсе, может погрешность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Вячеславовна, а ещё в связи с семейной ситуацией, я нахожусь постоянно в состоянии стресса, могло ли это повлиять на состояние ребёнка?

Взвешивания должны быть без одежды и без подгузника, пока что понаблюдайте, сегодня зафиксируйте вес правильно, затем через 3-4 дня также повторно проведите взвешивание, должно быть не менее 25-30 гр за день + будет эффект от пробиотика, т.к. приём только начат.

Да, стресс влияет на выработку молока + малыш хорошо чувствует настроение мамы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо большое

Пожалуйста, Рада помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте. Акридерм ГК не разрешен в этом возрасте, его до 2 лет противопоказано принимать, можно Адмера крем с филагринолом и обильно наносить эмоленты Наша мама, Ла кри, Липобейз и др
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.
По фотографии действительно похоже на проявление атопии.

Если это истинные атопический дерматит, то это состояние не связано с аллергией
Если подозреваем аллергию к белку коровьего молока,то в стуле будут прожилки крови.
Подскажите,замечали такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Владимировна, нет, не замечала

А покраснение перианальной области нет сейчас?
Ребенок на смешанном вскармливании?

Здравствуйте, по фото можно предположить течение стрептодермии с учётом появления на новых участках и распространении, зуде. Рекомендую местно мазать или банеоцином или фуцикортом 3 раза в день, в течение 7-10 дней. Гормональные препараты не рекомендую наносить на кожу лица.
Разжижение стула может быть при лактазной недостаточности. Попробовать можно биологически активные добавки с лактозой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, в каждое кормление, и эффект оцениваем в течерие недели приёма.
Здоровья вашему малышу!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать