Консультация хирурга /

Диета после удаления желчного — вопрос №641756

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, можно ли мне хурму (операция была по удалению жёлчного пузыря 8 октября)? И можно ли принимать тримедат? (Мучают запоры и вздутие живота) Что можно кушать, чтобы поспособствовать работе кишечника?

Хирург
Здравствуйте. Хурму не рекомендую употреблять сейчас. Тримедат можно и нужно. Диета сейчас должна быть строгой с исключением острого копченого жареного алкоголя на первое время после операции.
Клиент
Данил, спасибо!

Хирург
Пожалуйста
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Диета- стол 5 по Певзнеру
Следует строго ее придерживаться в течение 3х мес после операции
Клиент
Елена, а квашенную капусту можно?
Врач УЗД, Хирург
Пока все раздражающие, острые, соленые продукты следует исключить из рациона
Принятый ответ
Хирург
Пить больше жидкости стоит. Есть легкую пищу в обычном режиме
Хирург
Здравствуйте.
Хурму категорически НЕЛЬЗЯ.
Спазмолитики, анальгетики, тримедат, эспумизан можно.
Но основное это диета и умеренная физическая активность.
Диета стол №5. Расписывать ее здесь много и долго. А в Интернете Вы ее найдете - там все написано.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Диана !
Тримедат можно !
Что же касается хурмы , то должен сказать Вам , что в хурме содержится много танина (дубильные, вяжущие вещества) , потому если у Вас имеется склонность к запорам , то лучше его не употреблять , если же стул нормальный или наоборот бывает и жидкий то без сомнения её Вам употреблять можно!
Удачи Вам !
Хирург
Здравствуйте. Если есть запоры то хурму нельзя. И 2-3 недели после операции пока не желательно даже при наличии нормального стула. В целом диета #5 по Певзнеру , то что мы обычно рекомендуем. С постепенным введением в рацион новых продуктов. Будьте здоровы!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Тримедад можно. Нельзя острое, жирное, жареное, копченое, маринады, алкоголь, фастфуд, томаты. Огурцы без шкуры только.