Диета после удаления желчного

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, можно ли мне хурму (операция была по удалению жёлчного пузыря 8 октября)? И можно ли принимать тримедат? (Мучают запоры и вздутие живота) Что можно кушать, чтобы поспособствовать работе кишечника?

Здравствуйте. Хурму не рекомендую употреблять сейчас. Тримедат можно и нужно. Диета сейчас должна быть строгой с исключением острого копченого жареного алкоголя на первое время после операции.

Данил, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте!
Диета- стол 5 по Певзнеру
Следует строго ее придерживаться в течение 3х мес после операции

Елена, а квашенную капусту можно?

Принятый ответ

Пока все раздражающие, острые, соленые продукты следует исключить из рациона

Пить больше жидкости стоит. Есть легкую пищу в обычном режиме

Принятый ответ

Здравствуйте.
Хурму категорически НЕЛЬЗЯ.
Спазмолитики, анальгетики, тримедат, эспумизан можно.
Но основное это диета и умеренная физическая активность.
Диета стол №5. Расписывать ее здесь много и долго. А в Интернете Вы ее найдете - там все написано.
Здоровья Вам.

Здравствуйте, Диана !
Тримедат можно !
Что же касается хурмы , то должен сказать Вам , что в хурме содержится много танина (дубильные, вяжущие вещества) , потому если у Вас имеется склонность к запорам , то лучше его не употреблять , если же стул нормальный или наоборот бывает и жидкий то без сомнения её Вам употреблять можно!
Удачи Вам !

Здравствуйте. Если есть запоры то хурму нельзя. И 2-3 недели после операции пока не желательно даже при наличии нормального стула. В целом диета #5 по Певзнеру , то что мы обычно рекомендуем. С постепенным введением в рацион новых продуктов. Будьте здоровы!

Здравствуйте. Тримедад можно. Нельзя острое, жирное, жареное, копченое, маринады, алкоголь, фастфуд, томаты. Огурцы без шкуры только.