Консультация гинеколог-эндокринолога /

Мажет после овуляции и до месячных — вопрос №641792

Здравствуйте, год назад случился первый сбой, с овуляции и до след месячных. Пропила циклодинон 3м и 3м Ярину плюс, в первый же цикл отмены, всё вернулось. Боли нет, чувствую себя хорошо, цикл регулярный 28-33дня

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!Скажите пожалуйста а УЗИ органов малого таза делали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана,
Конечно, раза три за последний год, нареканий нет.
Но выявили пониженный эстрадиол.
Беременность не наступает 2года
На препаратах всё отлично, без них тут же кровит с овуляции и до месячных, то оставляя пару капель в день на трусах, то только на бумаге

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ нет признаков эндометриоза?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Узи делали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Конечно, раза три за последний год, нареканий нет.
Но выявили пониженный эстрадиол.
Беременность не наступает 2года
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
приложите узи. межменструальные кровомазанья могут быть обусловлены множеством причин: аденомиозом матки, эктопией шейки матки (контактные кровомазанья), патологией эндометрия - тогда лучше делать аспирационную биопсию. тем более, что Вы планируете беременность и она не наступает. причину низкого эстрогена установили? Ваш вес/рост подскажите. дефицита массы тела нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы не делали узи малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, Конечно, раза три за последний год, нареканий нет.
Но выявили пониженный эстрадиол.
Беременность не наступает 2года
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На кресле тоже осмотр был? Полипов не было?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мажет коричневым?
Принятый ответ
Клиент
Любовь,
Да светло коричневым и мало, но мажет
Акушер, Гинеколог
Если УЗИ без патолоии,то такая строгая цикличность характерна для эндометриоза тела матки , можно сделать УЗИ во 2ую фазу цикла , он тогда более выражен и его можно определить по уши косвенно. Сами месячные обильные?
Клиент
Любовь,
Второй и третий день да, потом на спад
Клиент
Любовь,
Если МРТ малого таза, покажет есть ли эндометриоз?
Акушер, Гинеколог
Покажет, но все это условные признаки , для поиска эндометриоза больше подходит 2ая фаза цикла.
Сколько полных прокладок в день уходить в эти обильные дни?
Клиент
Любовь, 2шт в день иногда 3шт

Акушер, Гинеколог
Обильными месячные нащнать нельзя, на самом деле. Я бы рекомендовала сделать УЗИ во Цой фазе как более бюджетный метод и более доступный.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Тамара, Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, последний результат УЗИ!
Если сдавали гормоны крови вне приема КОК - так же гормоны крови.
Беременность планируете 2 года - Муж обследован, спермограмму с MAR-тестом сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Анна,
Муж здоров, проверяли у андролога
УЗИ на руках нет, делала не у одного врача, никто ничего не увидел
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Тамара, 2 года это довольно длительный срок.
1) В первую очередь нужно сдать гормоны крови на 2-3-4 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ, пролактин, ТТГ, Т4 св.
2) Оценить овуляцию в трех циклах подряд - лучше по фолликулометрии УЗИ. Отсутствие овуляции в 2 циклах из 3 говорит о хронической ановуляции, нужно делать стимуляцию
3) УЗИ органов малого таза на 2-3-4- день цикла с подсчетом количества антральных фолликулов. И как раз оценят и эндометрий на предмет мажущих выделений
4) Проверить проходимость маточных труб методом ГСГ.

И далее разбираться по результатам.

Беременностей вообще не было? И были ли беременности от Вашего партнера?
Клиент
Анна,
Гормоны сдавала, чуть понижет эстрадиол
Беременности никогда не было, абортов тоже
У мужа есть ребёнок от первого брака
Гинеколог, Сексолог, Акушер
В таком случае все остальное обследование - возможно дело в трубах. Что-то из инфекций переносили - хламидиоз, трихомониаз, гонорею?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Гормоны нет возможности прикрепить?
Что врач сказал относительно фолликулярного резерва по УЗИ? Толщины эндометрия?
Клиент
Анна,
Нет никогда ни чем таким не болела
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Хорошо. В любом случае обязательно оцените проходимость труб и овуляцию в трёх циклах .
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Сбой в цикле с чем-то связываете? Стресс, потеря или набор веса, острое заболевание?
Клиент
Анна, сильного стресса не было, а так конечно переживаю