Мажет после овуляции и до месячных

Здравствуйте, год назад случился первый сбой, с овуляции и до след месячных. Пропила циклодинон 3м и 3м Ярину плюс, в первый же цикл отмены, всё вернулось. Боли нет, чувствую себя хорошо, цикл регулярный 28-33дня

Принятый ответ

Здравствуйте!Скажите пожалуйста а УЗИ органов малого таза делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Светлана,
Конечно, раза три за последний год, нареканий нет.
Но выявили пониженный эстрадиол.
Беременность не наступает 2года
На препаратах всё отлично, без них тут же кровит с овуляции и до месячных, то оставляя пару капель в день на трусах, то только на бумаге

По УЗИ нет признаков эндометриоза?

Принятый ответ

Здравствуйте. Узи делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Ольга, Конечно, раза три за последний год, нареканий нет.
Но выявили пониженный эстрадиол.
Беременность не наступает 2года

приложите узи. межменструальные кровомазанья могут быть обусловлены множеством причин: аденомиозом матки, эктопией шейки матки (контактные кровомазанья), патологией эндометрия - тогда лучше делать аспирационную биопсию. тем более, что Вы планируете беременность и она не наступает. причину низкого эстрогена установили? Ваш вес/рост подскажите. дефицита массы тела нет?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы не делали узи малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Араксия, Конечно, раза три за последний год, нареканий нет.
Но выявили пониженный эстрадиол.
Беременность не наступает 2года

На кресле тоже осмотр был? Полипов не было?

Принятый ответ

Здравствуйте, мажет коричневым?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Любовь,
Да светло коричневым и мало, но мажет

Если УЗИ без патолоии,то такая строгая цикличность характерна для эндометриоза тела матки , можно сделать УЗИ во 2ую фазу цикла , он тогда более выражен и его можно определить по уши косвенно. Сами месячные обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Любовь,
Второй и третий день да, потом на спад

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Любовь,
Если МРТ малого таза, покажет есть ли эндометриоз?

Покажет, но все это условные признаки , для поиска эндометриоза больше подходит 2ая фаза цикла.
Сколько полных прокладок в день уходить в эти обильные дни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Любовь, 2шт в день иногда 3шт

Обильными месячные нащнать нельзя, на самом деле. Я бы рекомендовала сделать УЗИ во Цой фазе как более бюджетный метод и более доступный.

Принятый ответ

Тамара, Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, последний результат УЗИ!
Если сдавали гормоны крови вне приема КОК - так же гормоны крови.
Беременность планируете 2 года - Муж обследован, спермограмму с MAR-тестом сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анна,
Муж здоров, проверяли у андролога
УЗИ на руках нет, делала не у одного врача, никто ничего не увидел

Тамара, 2 года это довольно длительный срок.
1) В первую очередь нужно сдать гормоны крови на 2-3-4 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ, пролактин, ТТГ, Т4 св.
2) Оценить овуляцию в трех циклах подряд - лучше по фолликулометрии УЗИ. Отсутствие овуляции в 2 циклах из 3 говорит о хронической ановуляции, нужно делать стимуляцию
3) УЗИ органов малого таза на 2-3-4- день цикла с подсчетом количества антральных фолликулов. И как раз оценят и эндометрий на предмет мажущих выделений
4) Проверить проходимость маточных труб методом ГСГ.

И далее разбираться по результатам.

Беременностей вообще не было? И были ли беременности от Вашего партнера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анна,
Гормоны сдавала, чуть понижет эстрадиол
Беременности никогда не было, абортов тоже
У мужа есть ребёнок от первого брака

В таком случае все остальное обследование - возможно дело в трубах. Что-то из инфекций переносили - хламидиоз, трихомониаз, гонорею?

Гормоны нет возможности прикрепить?
Что врач сказал относительно фолликулярного резерва по УЗИ? Толщины эндометрия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анна,
Нет никогда ни чем таким не болела

Хорошо. В любом случае обязательно оцените проходимость труб и овуляцию в трёх циклах .

Сбой в цикле с чем-то связываете? Стресс, потеря или набор веса, острое заболевание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анна, сильного стресса не было, а так конечно переживаю