Кровотечение на фоне приема проиндола nl

Срочно прошу помощи!!! Доброе утро. Мне 37 лет. Много лет мучаюсь и длительными обильными месячными, и межменструальными кровотечениями. Было 2 лапары - резекция яичника (кисты) и полосная удаляли миому и резекция яичника с кистой. После всего этого начались симптомы ранненого климакса (сильные приливы, задержка меструации сменялась длительными кровотечениями) гармоны не помогают - на фоне приема, также кровотечения головные боли, тромбоз). По результатам анализов поставлен ранний климакс. Начала приема БАДа Проиндол от компании NL. Первые 3 месяца отлично все, ушли приливы, месячные как часы. А вот на 4 пачки была задержка - месячные пришли на 52 день. Идут уже 8 дней, просто льют, прокладки хватает на полчаса, а то и на секунду, когда как схватками резко льёт. Сегодня ночью проснулась от схваткообразных ощущений - резко оказалась просто в луже крови. К раза экстренно ехать не хочу, т.к. запихнуть в нашем городе на чистку сразу (а я от них уже устала). Сейчас эти бады отменила. Что можно выпить от кровотечения?

37 лет

Принятый ответ

Добрый день!
С учётом тромбоза в анамнезе, такие препараты как транексамовая кислота-противопоказаны, но ему на замену может быть рекомендована настойка водяного перца, которую используют по 40 капель 3 раза в сутки.
Но если кровянистые выделения настолько обильны, что за каждый час женщина меняет большую прокладку полностью пропитанную кровью, то это показание для экстренной помощи в условиях стационара, иначе может быть острая кровопотеря, которая в дальнейшем потребует переливания крови.
Подскажите, какой именно был тромбоз, и мигрень с аурой или без?
Потому что к примеру гормональная спираль Мирена разрешена при некоторых видах тромбозов (поверхностных вен, а также при мигрени без ауры).
Ну и конечно выполнение УЗИ органов малого таза показано в подобных ситуациях, чтобы исключить патологию полости матки.

Принятый ответ

Здравствуйте, подобная ситуация расценивается как кровотечение, тк происходит полное заполнение прокладки за 30 минут и ранее, в таких случаях рекомендуется госпитализация в стационар , для этого можно вызвать скорую медицинскую помощь. Необязательно что будет выбрана тактика - сразу выскабливание, возможно врачи скорректируют ситуацию консервативно, тк указано что был тромбоз то прием кровоостанавливающих препаратов должен быть решен индивидуально.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Ваше состояние можно назвать жизнеугрожающим, вам экстренно требуется медицинская помощь в условиях стационара.
Учитывая ситуацию с тромбозом в анамнезе - опасно назначать любые кровоостанавлиющие препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте. При таком обильном кровотечении действительно нужно обратиться в гинекологический стационар, далеко не факт что сразу будет выскабливание, но в этом случае нужно дополнительное обследование, возможно принимать настойку водяного перца по 40 капель три раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию, идёт гормонально обусловленное маточное кровотечение, так бывает в переходный период, когда яичники уже работают нестабильно. Приём Проиндола вполне мог спровоцировать это состояние: он содержит вещества, которые воздействуют на уровень эстрогенов, и эндометрий на них реагирует избыточным ростом. Если прокладка заполняется за 1 час-незамедлительно в стационар. При болях можно добавить ибупрофен, он уменьшает спазм и немного сокращает кровопотерю. Проиндол обычно отменяют полностью, продолжать его нельзя. Это не лекарство, а добавка с непредсказуемым действием на гормональный баланс.
После стабилизации состояния рекомендуют УЗИ малого таза, сдать кровь на гемоглобин и ферритин. По результатам подбирается дальнейшая терапия, чаще всего это гормональная заместительная терапия.