Полипы в желчном, затрудненное дыхание

Здравствуйте, на узи были обнаружены полипы желчного пузыря (результаты узи прикрепила), так же в данный момент беспокоят давящие боли в желудке, в разное время, независимо от приема пищи. Давит в районе желудка и где-то как бы в глотке. (Гастрит с детства) Были назначены препараты: -Дибикор 500мг/день (для текучести желчи, снижения вредного холестирина/сахара) -глицин (в компании с дибикором благотворно действует на работу желчного?) 200мг/день -урсосан 500мг на ночь -де-нол 240мг/2 раза в день перед едой Так же начала принимать Фенюльс (гемоглобин 119 г/л) по 1 шт/день Так же беспокоит затрудненный вдох, как будто не хватает воздуха вздохнуть до облегчения, бывает так, что из 10 вдохов, только 1-2 полноценные. В июле-августе болела covid-19, КТ не делала, тк не было показаний, НО затруднённые вдохи были и задолго до коронавируса и переодически продолжаются в течение уже лет 15. Когда-то давно невролог выписывала мне препарат Гипоксен, сейчас тоже принимаю его. Эту проблему больше списываю на нервы, неоднократно замечала связь. Или все же нужно обследовать легкие? После коронавируса несколько раз слышала какой-то хрип в правом боку при вдохе и как бы свист в области носоглотки (с детства есть хрон.бронхит) Подскажите пожалуйста, насколько адекватная схема приема препаратов, возможно нужно добавить что-то еще? Могут ли возникать хрипяще-свистящие звуки во время вдоха при бронхите-фарингите? Никогда раньше я их не слышала. Помимо всего перечисленного, принимают витамин д3 5000 омега 3. И противозачаточные джес плюс Заранее благодарю за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши жалобы на фоне полипов ЖП и скорее имеет место так же ГЭРБ. К лечению рекомендую добавить итоприд 50мг 3р в день до еды. Глицин - препарат без доказанной эффективности.
Противозачаточные влияют на застой желчи и могут привести к образованию ЖКБ. В остальном лечение актуальное, но по поводу полипов следует консультироваться с хирургом.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию имеет место проявление тревожного синдрома. Пл поводу полипов стомт посетить хирурга, лечение обычно оперативное. По поводу тревоги добавить к лечению атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать