Коронавирус, общий и биохимический анализ крови, анализ мочи, ЭКГ

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, анализы общий и биохимический крови, а также анализ мочи. Женщина, 71 год. В начале октября перенесла Коронавирус в легкой форме. Во время короны и после покалывало сердце, отдавало в левую лопатку. На сегодняшний день сердце вроде не беспокоит. Вчера сделана ЭКГ. В заключении кардиолога: синусовый ритм с чсс = 67-73/минуту; эос не отклонена; неспецифические изменения реполяризации. Есть ли повод беспокоится за сердце? В анамнезе гипертония. Постоянный прием препаратов бисопролол и лориста для нормализации давления. Также на сегодняшний день продолжает месячный курс Эвиклис 2,5 мг/2 раза в день (был повышен Д-димер) и витамина Д.

Здравствуйте. Анализы хорошие. Думаю, эликвис не нужен. Но отменить не могу онлайн. Поэтому обратитесь очно к другому врачу . На сколько высокий д димер ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мадина, большое спасибо! Д-димер на 04.10 был 0,80 мкг FEU/мл. Было рекомендовано пропить Эликвис месяц и сделать снова анализ.

Принятый ответ

Ни во время , ни после ЛЕГКОЙ формы ковид эликвис не назначается. А Д - димер в норме повышается после 50 лет. И у женщины 71 год, норма до 0,71 мкг FEU/ml. Рассчитывается по специальной формуле. Плюс ещё недавно перенесенная инфекция. Т.е. 0,80 это нормально. Мы лечим не анализы , а человека. И D димер 0,80 совершенно ни о чем не говорит. Отменить после очной консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мадина, большое спасибо!

Здравствуйте анализы хорошие

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гульнара, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
По описанию экг - без существенной кардиологической патологии, однако всем пациентам , перенёсшим Ковидную инфекцию , рекомендуется делать эхо/ кардиографию, это узи сердца в плановом порядке ., для оценки размеров камер сердца., исключения легочной гипертензии.
По анализам - без существенной патологии , немного повышен общий холестерин, поэтому я советую сделать липидограмму, это показатели хорошего и плохого холестерина.
Учитывая , что был повышен д- димер абсолютно правильно был назначен Эликвис , сейчас нужно продолжить рекомендованный курс эликвиса и после отмены - пересдать д- димер для контроля

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, большое спасибо!