Консультация гастроэнтеролога /

Не могу нормально есть — вопрос №642028

Добрый день.
Интересует такой вопрос. Может ли из-за гэрб быть ощущение нехватки воздуха, слизь в горле, чувство будто там что-то зпстряло? Уже 4 день так, когда не ем, все хорошо. Как только что-то съем, сразу слизь в горле, чувство будто воздуха немного не хватает, и кусочки еды застревют,хочется прокашляться, першения есть, язык в налете бело жёлтом. И вобщее есть тяжеловато, будто перехватывает немного дыхание в процессе. Уже даже страх приёма пищи развивается. У меня такое было год назад, я почти месяц не ела и боялась подавиться. Проходила обследования, нашли гэрб. Пила ипп, диета, антидепрессанты - все наладилось. Сейчас снова проблемы с пищей, больше всего беспокоит что я не могу спокойно есть как обычно, как только еда попадаем в рот, у меня будто паника начинается, сразу нехватка воздуха, хочется продышаться. Когда проглгтну кусок, он будто с трудом проходит и застревает, ощущение нехватки воздуха усиливается. И только через час после еды все приходит в норму. Опасны ли такие симптомы? Переживаю вдруг это сердце или лёгкие...
Есть шейный хондроз, насчёт грудного не знаю. Также невроз, панические атаки периодически

Гастроэнтеролог
Добрый день!Похоже на начало панической атаки, но провести эгдс(если тоже вызывает страх проведите эгдс под медикаментозной седацией).
Сейчас
1. омез дср 1 таб 1 раз в день за 30 мин до завтрака-1 мес
2. эглонил 50 мг 2 раза в день до 12 часов14 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ФГДС делали?
Принятый ответ

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Сочетание тревожного расстройства и ГЭРБ
По тревожному расстройсиву- консультация псизиатра
По ГЭРБ- ФГДС
Двлее- по результатам обследований
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Фэгдс вы делали?
Да, гэрб может давать такую симптоматику, больше похоже у вас на функциональную диспепсию на фоне ПА!
Нужно возобновлять терапию!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Когда была последняя эгдс?